Недвижимость

В Томскстате рассказали, в каких условиях живут томичи

08:30 / 05.06.23
1152

Большинство томичей живут в отдельных квартирах

Мы в социальных сетях:

Специалисты Томскстата проанализировали, в каких домах и квартирах проживают томичи, насколько благоустроено их жилье и сколько квадратных метров приходится на одного человека. Как оказалось, большинство живет в отдельных квартирах — 81%, в индивидуальном доме — 17%, в коммунальной квартире — 2%.

В Томскстате рассказали, в каких условиях живут томичи

Сколько квадратных метров приходится на одного жителя региона

В среднем на одного члена домохозяйства приходится 19 кв. метров жилья. В сельской местности обеспеченность жильем составляет 21 кв. метр на человека.

Почти 38% домохозяйств имеют жилье с двумя комнатами, с тремя — 29%, с одной — 26%, с четырьмя и более комнатами — 6%. Часть комнаты занимают около 1% домохозяйств.

В каких домах живут томичи

В Томской области преобладают дома, построенные позднее 1970 года. В них живет 74% населения. Остальное население проживает в домах более старой постройки.

Больше всего домов из кирпича и камня, в таких домах проживает 37% жителей. В панельных и блочных домах — 31%, в деревянных — 30%.

Уровень благоустройства жилья в Томской области

Как отмечают специалисты Томскстата, уровень благоустройства жилья зависит, прежде всего, от наличия электричества или газа, отопления, горячего и холодного водоснабжения, водоотведения (канализации).

В Томскстате рассказали, в каких условиях живут томичи

Согласно статистике, электричеством оборудовано почти все жилье Томской области. Около 74% домохозяйств, указавших вид благоустройства, для приготовления пищи используют электрические напольные плиты. Газом пользуется 15% домохозяйств.

К центральному отоплению подключено две трети домохозяйств. Каждое пятое домохозяйство обогревает свое жилье печкой. Индивидуальными установками и котлами — 8%.

Воду из водопровода используют 79% домохозяйств. Пользуются водой из водопровода вне жилища или колонки 5% домохозяйств, из индивидуальной системы водоснабжения — 4%. Доступ к чистой питьевой воде не имеет 5% домохозяйств. Они используют воду из колодцев, скважин и других источников.

Горячим водоснабжением обеспечено 72% домохозяйств. В частности, центральное водоснабжение имеют 58% домохозяйств, индивидуальные водонагреватели — 14%. Не имеют горячего водоснабжения 17% домохозяйств.

Жилье 84% домохозяйств оборудовано водоотведением (канализацией), в том числе 63% — через централизованную систему. Канализация отсутствует у 8% домохозяйств.

Напомним, ранее специалисты Томскстата рассказали, где покупать квартиры в регионе дешевле всего.