ЖКХ

Власти посоветовали томичам отремонтировать жилой дом-памятник за свой счет

10:30 / 13.09.23
1646

При этом другие чиновники говорят, что на это могут дать деньги.

Мы в социальных сетях:

Специалисты облдепартамента ЖКХ и ГЖН посоветовали томичам, которые живут в памятнике архитектуры регионального значения на Кузнечном взвозе, 6, отремонтировать здание самостоятельно. Сейчас памятник архитектуры используют в качестве МКД под управлением собственников.

Жильцы дома сообщают, что нижняя опалубка памятника скоро рухнет, по всему периметру здания образовались трещины. «Скоро дом по горе скатится», – считают томичи и просят чиновников обратить внимание на памятник.

Как сообщают специалисты облдепартамент ЖКХ и ГЖН, в региональную программу капремонта общего имущества многоквартирных домов Томской области здание не включено. А потому собственники должны делать капремонт за свой счет.

При этом в пресс-службе администрации Томской области подтверждают факт необходимости капремонта. И даже говорят, что вариант использования средств областного фонда капремонта МКД возможен.

Здание на Кузнечном взвозе, 6 – бывший доходный дом Антона Стржалкова. Его построили в конце XIX века. На месте дома находилась смотровая площадка с живописным видом. Подробнее о памятнике можно прочитать в нашем проекте WoodTomsk.