Образование

Вузы Томска не ожидают снижения интереса иностранных абитуриентов к российскому образованию

15:30 / 22.06.23
629

Приемную кампанию-2023 обсудили в администрации Томской области.

Мы в социальных сетях:

Сегодня в обладминистрации обсудили текущую приемную кампанию в томских вузах. Представители образовательных учреждений сообщили, что они ожидают студентов из Средней Азии, Юго-Восточной Азии, африканских стран.

«Мы традиционно работаем по привлечению иностранных абитуриентов. Прежде всего для нас это регион Средней Азии: Казахстан, Таджикистан, Кыргызстан, Узбекистан. Если говорить про количественные показатели, мы ожидаем не менее одной тысячи иностранных абитуриентов, поступивших на первый курс. Также активно идет работа в направлении Юго-Восточной Азии. Большой томский университет открывает представительство в Индонезии. Ждем в ближайшее время результатов и поступивших абитуриентов. Также, конечно, Китай, Лаос, Вьетнам», – рассказал начальник управления нового набора ТГУ Евгений Павлов.

В ТУСУР намерены привлечь не менее 325 иностранных абитуриентов. В ТПУ ожидают учащихся из из стран СНГ, африканских стран и Азии. Предполагают, что наибольший поток будет из Китая.

СибГМУ традиционно пользуется популярностью у абитуриентов из Индии и Китая. Вуз планирует принять более 300 иностранных учащихся. В ТГПУ рассчитывают на увеличение потока абитуриентов из-за рубежа в связи с окончанием пандемии коронавируса. По итогам последних приемных кампаний в университет ежегодно поступали порядка 100 иностранцев.

Сегодня в обладминистрации также рассказали, что школьники из Белгородской области смогут поступить в томские вузы без ЕГЭ. Такой приказ российские университеты получили из Минобрнауки.