Здоровье

Заболеваемость ковидом в Томской области за неделю выросла на 65%

19:00 / 10.11.23
1885

Ограничения по-прежнему не нужны

Мы в социальных сетях:

180 случаев заражения коронавирусом зафиксировали в Томской области за последние семь дней, в сравнении с предыдущей неделей заболеваемость выросла на 65%, сообщили Tomsk.ru в региональном управлении Роспотребнадзора.

«Складывающуюся эпидситуацию мы оцениваем как умеренный очередной подъем. Введение дополнительных противоэпидемических мероприятий пока не требуется», — рассказала собеседница редакции.

По данным санврачей, новый штамм под названием «Пирола» в регионе не зафиксирован. Всего в России известно десять случаев заражения «Пиролой» — семь в Санкт-Петербурге, еще три — в Москве.

Заболеваемость коронавирусом в России за последний месяц выросла вдвое. По словам главы Роспотребнадзора Анны Поповой, в стране началась вторая осенняя волна заражений. Центр имени Гамалеи разрабатывает обновленную вакцину от ковида — нынешняя версия «Спутника V» перестала защищать от вируса.

В Томской области запасы вакцины закончились, ее закупкой вместо Минздрава теперь занимается областная администрация. При этом обязательной вакцинации от коронавируса в этом году не предполагается из-за более легкого, чем в начале пандемии, течения болезни.