Здоровье

Заболеваемость ОРВИ в Томской области снижается

09:02 / 17.04.24
1412

Эпидпорог превышен в трех районах

Мы в социальных сетях:

Небольшой спад регистрации простудных заболеваний наблюдается в Томской области, об этом сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора.

За прошедшую неделю в регионе зарегистрировано 6484 случая ОРВИ. По сравнению с предыдущей неделей наблюдается небольшое снижение заболеваемости на 5%.

«В целом уровень заболеваемости по Томской области ниже эпидемического порога на 7,3%. При этом по данным мониторинга заболеваемость выше эпидпорога регистрируется в трех районах области: Кожевниковском, Колпашевском и Томском районах», — пояснили в управлении.

В структуре заболевших дети составляют 53,5%, большая часть заболевших — школьники и воспитанники детсадов, взрослые — 46,5%.

 По данным мониторинга, проводимого Центром гигиены и эпидемиологии в Томской области, в регионе за прошедшую неделю выявлено два случая гриппа. Чаще выявляются вирусы негриппозной этиологии. По заболеваемости коронавирусом — 126 случаев за неделю.

За прошедшую неделю закрыты на карантин три малокомплектные школы и один малокомплектный детский сад в Каргасокском районе. Частично закрыты два класса в двух школах и две группы в двух детсадах.