Технологии

Защиту от мошенников с помощью жестов для оплаты разработали в Томске

10:30 / 27.11.23
1488

Ее хотят использовать в интернет-банкинге, на маркетплейсах и в приложениях для знакомств

Мы в социальных сетях:

Ученые Томского университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) разработали систему распознавания пользователей для защиты при совершении финансовых операций онлайн, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу вуза.

«По нашей задумке, человеку достаточно навести камеру устройства на лицо и показать индивидуальный жест (который заранее зарегистрирован за ним при сохранении биометрии). При такой комбинации вероятность того, что операцию выполняет мошенник (или присутствует DeepFake — подложное изображение), сводится к минимуму», — рассказывает студентка факультета безопасности Полина Давыдченко.

Изначально технологию планировали использовать только для борьбы с мошенничеством в банковской сфере. Но после доработки его хотят применять на маркетплейсах, площадках с онлайн-курсами и приложениях для знакомств.

В ближайшее время планируется завершить работу над прототипом сервиса. Для его работы пользователям понадобиться только камера в смартфоне.

В октябре этого года Госдума приняла в первом чтении законопроект о возможности установки самозапрета на кредиты для россиян. По предложению ЦБ выставлять или снимать самозапрет на получение кредитов можно будет неограниченное число раз. Планируется, что новый закон поможет россиянам защититься от мошенников, которые могут взять кредиты на их имя.