Источник фото: МегаФон
Данные

Жители Томской области стали чаще смотреть фильмы онлайн и реже играть в мобильные игры

14:40 / 25.10.23
2014
Мы в социальных сетях:

В Томской области потребление мобильного интернета с января по сентябрь 2023 года выросло на 64% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Жители региона стали тратить в шесть раз больше трафика на новостные сервисы и в два раза больше на социальные сети, показало исследование «МегаФона» на основе обезличенных данных абонентов.

За девять месяцев этого года больше всего мобильного трафика пользователи потратили на социальные сети и мессенджеры, эта категория занимает 40% от всего потребляемого объема. Бесспорным лидером здесь стал WhatsApp, абоненты тратят на него на 74% гигабайт больше, чем в 2022 году.

Также в топ-5 входят TiKTok, iTunes, START и «МегаФон ТВ». Отметим, что в прошлом году в пятёрку лидеров входило приложение для мобильных игр PlayStation, которое уступило свои позиции онлайн-кинотеатру START, и сейчас занимает только восьмую строчку рейтинга по расходованию трафика.

На онлайн-кинотеатры и другие видеосервисы приходится третья часть всего потраченного трафика, ещё 15% – на новостные сервисы.

Жители Томской области стали в два раза активнее пользоваться «Госуслугами» и в шесть раз чаще обращаться к банковским приложениям. В 2023 году популярность маркетплейсов выросла на 241%, а вот спрос на сервисы из категории «Навигация» снизился на треть.

Повышенный интерес к мессенджерам и тенденция к росту потребления мобильного трафика в целом подтверждается спросом абонентов на соответствующие «МегаСилы» от «МегаФона» – полезные опции, которые позволяют сделать тариф выгоднее. В тройку самых популярных «МегаСил» сентября наряду с «Переносом остатков» вошли «Улучшайзер тарифа» и «Безлимит на мессенджеры».

Далее в рейтинге наиболее активно подключаемых опций месяца идет «Безлимит на соцсети», который предоставляет абонентам неограниченный интернет на соцсети «ВКонтакте», «Одноклассники», TikTok, Twitch. А завершает топ-5 «PRE-5G», который предоставляет абоненту ускорение мобильного интернета до 50%.

Источник: пресс-служба ПАО «МегаФон»