Актуальное

Жители Зеленых горок создали петицию с требованием построить обещанные больницы

11:28 / 28.03.24
2432

Власти пока не выбрали участок даже для строительства первой из них

Мы в социальных сетях:

Две обещанные поликлиники в томском микрорайоне Зеленые горки требуют от губернатора Владимира Мазура построить местные жители. Соответствующую петицию опубликовала журналистка Олеся Бутолина.

«Если честно, накипело. Столько лет нам в Горках обещают поликлиники — и до сих пор нет ни одной. А теперь и вовсе собираются строить объект… в другом микрорайоне. Я считаю это полным неуважением к людям», — написала Бутолина.

В тексте петиции она требует начать проектирование первой поликлиники в этом году и построить учреждение к середине 2026-го. Вторую больницу, согласно петиции, требуется начать строить в том же 2026 году, и оба объекта разместить в границах Зеленых горок, а не в соседних микрорайонах.

Напомним, в 2022 году губернатор Томской области Владимир Мазур пообещал построить в Зеленых горках две поликлиники. Строительство первой, на улице Ковалева, планировали начать в 2024 году, а сдать объект в 2025-м. Сейчас жителям микрорайона доступна только поликлиника в Академгородке. В итоге мэрия передала «Облстройзаказчику» участок рядом с бассейном «Звездный» на Ковалева для проведения изысканий.

В марте глава департамента архитектуры мэрии Томска Сергей Чиков рассказал, что переданный обладминистрации для изысканий участок на улице Ковалева оказался слишком маленьким для размещения поликлиники. Мэрия предложила расширить его за счет соседних участков, но в Белом доме рассматривают вариант с размещением поликлиники на улице Обручева в микрорайоне Солнечный.

Планируется, что новая поликлиника в Зеленых горках будет рассчитана на 400 посещений в смену. Отмечается, что на обоих участках, рассматриваемых для строительства поликлиники, непростой рельеф местности. Кроме того, на обоих участках нужно будет строить проезд с основной улицы (Ковалева или Обручева) к медучреждению.