Строительство

Планируемую поликлинику в Зеленых горках могут перенести на Обручева

11:52 / 19.03.24
1917

Участок для ее строительства по-прежнему не утвержден

Мы в социальных сетях:

Областные власти предложили перенести запланированную в томском микрорайоне Зеленые горки поликлинику на участок на улице Обручева, рассказал на заседании комитета гордумы по градостроительству, землепользованию и архитектуре глава департамента архитектуры мэрии Томска Сергей Чиков.

Напомним, в 2022 году губернатор Томской области Владимир Мазур пообещал построить в Зеленых горках две поликлиники. Строительство первой, на улице Ковалева, планировали начать в 2024 году, а сдать объект в 2025-м. Сейчас жителям микрорайона доступна только поликлиника в Академгородке. В итоге мэрия передала «Облстройзаказчику» участок рядом с бассейном «Звездный» на Ковалева для проведения изысканий.

Как рассказал во время выступления в гордуме Сергей Чиков, предпроектные изыскания показали, что для соблюдения нормативов при строительстве поликлиники участок нужно расширить. Мэрия предложила обладминистрации землю, за счет которой это можно сделать: часть земли у бассейна «Звездный» (находится в областной собственности) и участок со стороны улицы Ковалева.

«Обратной реакции от областных структур достаточно долго не было, поступали письма об изыскании иных площадок. <…> По информации департамента архитектуры и строительства Томской области, рассматривается земельный участок площадью три гектара в границах улицы Обручева, проспекта Новаторов, улицы Ковалева и улицы Клюева», — сообщил чиновник.

Планируемую поликлинику в Зеленых горках могут перенести на Обручева

Участок на улице Обручева, где хотят разместить поликлинику. Фото: Публичная кадастровая карта России

Планируется, что новая поликлиника в Зеленых горках будет рассчитана на 400 посещений в смену. Отмечается, что на обоих участках, рассматриваемых для строительства поликлиники, непростой рельеф местности. Кроме того, на обоих участках нужно будет строить проезд с основной улицы (Ковалева или Обручева) к медучреждению.