Истории

Сегодня вечером Луна будет ближе всего к земле

12:00 / 30.08.15
18244
Мы в социальных сетях:

Об этом порталу Томск.ру рассказал астроном-наблюдатель Томского областного планетария Евгений Парфенов.

«С недавних пор это явление стали называть суперлунием. Это ситуация, когда момент полнолуния совпадает с моментом, когда Луна ближе всего к Земле. Допуск может быть разный — плюс-минус сутки между этими моментами. Сейчас сутки как раз и есть. Полнолуние было прошлой ночью в 1.23, а ближе всего Луна к Земле подойдет сегодня вечером в десятом часу. Такое совпадение бывает раз в 13 месяцев. Сейчас Луна будет ближе к Земле на сутки позже полнолуния, месяц назад было полтора дня в другую сторону, а через месяц — на четыре дня, так три месяца подряд», — рассказал наш собеседник.

Он также пояснил, что суперлуние лучше наблюдать невооруженным глазом, и заметить его можно будет только в том случае, если у вас хорошая зрительная память и вы помните, какого размера была Луна в прошлый раз.

«Были заявки в планетарий посмотреть суперлуние в телескоп. Но зачем гоняться именно за этим моментом? В оптику в любое время в разном приближении можно посмотреть. На телескопе увеличение в 40 раз, захочу, 60 поставлю, и 160», — отметил наблюдатель.

По словам Евгения Парфенова, зрительно Луна будет самая большая, если в момент максимального сближения ее с Землей находиться в той точке нашей планеты, где спутник будет находиться в зените. Сегодня вечером это будет в южном полушарии — 130 градус восточной долготы, четвертый градус южной широты. Это где-то в Индийском океане.

Он также добавил, что самой маленькой Луна будет через полгода, а новое суперлуние мы сможем наблюдать осенью следующего года.