Интересное

Жена Александра Макарова объявила трехнедельную голодовку

16:55 / 01.10.15
17683
Мы в социальных сетях:

Елена Макарова, супруга экс-мэра Томска Александра Макарова, который сейчас отбывает наказание в колонии Иркутска, объявила голодовку. Елена Макарова рассказала о своих планах корреспонденту tomsk.ru.

«С воскресенья я ничего не ем и не пью, кроме воды. Пока самочувствие нормальное. О начале голодовки я уведомила уполномоченного по правам человека в Иркутской области Валерия Лукина, а он, в свою очередь, должен уведомить об этом прокуратуру. Отказ от приема пищи продолжится как минимум еще две недели – до следующего рассмотрения в суде апелляции прокуратуры, препятствующей освобождению моего мужа из колонии по УДО», — рассказала Елена Макарова.

Напомним, в августе суд Иркутска решил освободить по УДО Александра Макарова. Экс-градоначальник планировал выйти на свободу 14 сентября, однако прокуратура, у которой, по данным Елены Макаровой, не было никаких возражений во время судебного заседания, подала на апелляцию и теперь решение суда об условно-досрочном освобождении будут пересматривать. Все это время Александр Макаров находится в заключении.

«Прокуратура никак не объяснила свое неожиданное решение о подаче апелляции, хотя я и обращалась к ним с просьбой отозвать свое заявление и не препятствовать освобождению моего мужа. К главному прокурору Иркутской области (который, кстати, выпускник Томского вуза и в прошлом томич) обращался и уполномоченный по правам человека Валерий Лукиных. Ответом был отказ. При этом я считаю, что решение о подаче апелляции абсолютно несправедливое и явно выборочное: из девяти человек, в отношении которых в тот день суд принял решение об условно-досрочном освобождении, в колонии остается только мой муж», — рассказала наша собеседница.