Интересное

Гособвинитель попросил амнистировать экс-мэра Томска Николайчука

18:43 / 01.10.15
11620
Мы в социальных сетях:

Об этом порталу tomsk.ru рассказал адвокат Николая Николайчука Антон Тимофеев.

Сегодня в ходе судебного заседания гособвинитель заявил, что доказательств вины Николайчука по инкриминируемой ему статье «превышение должностных полномочий» не найдено. В связи с этим теперь ему вменяется другая статья — «халатность». Уменьшился и размер ущерба, который, по мнению гособвинителя, должен возместить Николайчук — с 36 миллионов рублей до 4,5 миллиона. Кроме того, в связи со смягчением обвинения представитель прокуратуры попросил суд амнистировать бывшего градоначальника.

Между тем, до этого заявления он ходатайствовал о продлении срока домашнего ареста Николайчуку еще на три месяца. Это ходатайство было удовлетворено.

«Несмотря на переквалификацию статьи, мы недовольны положением дел. Во-первых, мой подзащитный не виновен ни в превышении должностных полномочий, ни в халатности, и никакого ущерба бюджету городу он не нанес. Во-вторых, гособвинитель прекрасно знал, что по статье «халатность» домашнего ареста для подсудимого в принципе не должно быть. Тем не менее, за пять минут до своего заявления о переквалификации он попросил суд продлить Николайчуку срок ареста», — прокомментировал Антон Тимофеев.

Напомним, бывший мэр Томска был задержан в Крыму год назад и этапирован в наш город. Уголовное дело, которое возбуждено в отношении него, касается ремонта Московского тракта.