Интересное

Дело о нападении медведя на женщину в «Гоаре» закрыто

10:05 / 02.10.15
13350
Мы в социальных сетях:

Полиция прекратила расследование уголовного дела о причинении тяжких телесных повреждений, возбужденного после нападения медведя на женщину на территории кафе «Гоар» в июле этого года. Об этом tomsk.ru сообщили в пресс-службе областного УМВД.

«Отделом дознания прекращено расследование уголовного дела по статье «Причинение тяжких телесных повреждений по неосторожности» из-за отсутствия состава преступления, — рассказали tomsk.ru в пресс-службе областного управления МВД. – Установлено, что пострадавшая от нападения медведя женщина самостоятельно преодолела препятствие и просунула руку в клетку, где содержался медведь».

Как отметили в полиции, в нашей стране не предусмотрено уголовной ответственности за содержание физическими лицами в неволе диких животных. То есть, привлечь в уголовной ответственности владельцев кафе за то, что они в принципе держали медведя рядом с заведением общепита, не получится.

Напомним, в начале июля молодая посетительница кафе, которая близко подошла к клетке с медведем и просунула руку за решетку, была госпитализирована с серьезными травмами – разъяренное ночным вторжением на его территорию животное буквально оторвало женщине руку.

Происшествие вызвало большой резонанс в обществе: петицию в защиту медведя, которого могли усыпить, подписали сотни тысяч людей, дрессировщики и специалисты по работе с дикими животными высказали мнение, что при правильном уходе и содержании зверь не опасен для людей.

Медведей, живших при кафе, планировали вывезти с территории Томской области в Москву, чтобы поселить в зоопарке. Однако в августе владельцы кафе без объяснений вывезли животных куда-то и с тех пор о судьбе медведей ничего не известно.