Интересное

Студентка ТГУ из Китая стала призером олимпиады по русскому языку

17:21 / 28.10.15
5112
Мы в социальных сетях:

24 октября в Волгограде завершил работу V Всероссийский съезд Ассоциации иностранных студентов России, в котором приняли участие около 200 человек. Томский государственный университет представляли студентки четвертого курса филологического факультета У Юэ и Чэнь Ци, обучающиеся по программе двойных дипломов с Шэньянским политехническим университетом. Об этом сообщает пресс-служба вуза.

В рамках съезда традиционно проводится Всероссийская олимпиада по русскому языку среди иностранных студентов, и У Юэ заняла на ней второе место среди студентов третьего и четвертого курсов бакалавриата.

«Во Всероссийской олимпиаде по русскому языку наши иностранные студенты еще никогда не выигрывали, поэтому второе место для нас практически победа, — отмечает кандидат филологических наук, старший преподаватель кафедры русского языка ТГУ Светлана Фащанова. — У Юэ и Чэнь Ци обучаются в ТГУ всего лишь второй год. Первый и второй курсы они закончили в Китае. Учиться им непросто, так как за четыре года они должны освоить учебную программу двух вузов. Однако в ТГУ они показывают высокие результаты в изучении русского языка, активно участвуют в научной и культурной жизни факультета, университета».

У Юэ и Чэнь Ци продемонстрировали свои знания и навыки владения русским языком в двух турах олимпиады: письменном и устном. Первая часть — написание эссе о русском языке как о языке своей будущей специальности. Во втором туре студенты по жребию делились на пары и составляли диалог по предложенной ситуации. Нужно было продемонстрировать богатство лексического запаса, и задачи были довольно сложные. Например, У Юэ в паре со студентом из Таджикистана представляли ситуацию, где девушка поссорилась со своим молодым человеком и жалуется его другу, а друг должен заступиться за своего товарища.

Помимо решения олимпиадных заданий, делегация ТГУ также приняла участие в дискуссиях в рамках съезда и итоговом концерте с песней «Тучи в голубом».

Добавим, съезд Ассоциации иностранных студентов проводится ежегодно в разных городах России — Воронеже, Астрахани, Екатеринбурге. В 2014 году в Воронеже студентки филологического факультета ТГУ Цзюй Чуанья и Чэнь Лэй получили дипломы жюри в специальных номинациях «За чувство юмора».