Актуальное

Пеню за просрочку платежей по ЖКХ удвоят

17:12 / 06.11.15
12584
Мы в социальных сетях:

Соответствующий законопроект депутаты Госдумы уже приняли во втором и третьем чтении. Он вступит в силу 1 января следующего года, сообщается на сайте «Российской газеты».

Напомним, на днях было опубликовано распоряжение председателя правительства РФ Дмитрия Медведева о повышении тарифов на услуги ЖКХ во втором полугодии следующего года. Для жителей Томской области стоимость услуг ЖКХ вырастет на 4,2 %. При этом в облдепартаменте тарифного регулирования порталу tomsk.ru пояснили, что этот документ даже замедляет повышение тарифов – ранее они должны были вырасти более, чем на 8 %.

Теперь депутаты Госдумы хотят повысить ответственность россиян и укрепить их платежную дисциплину повышением пени за просрочку оплаты. Например, общая задолженность томичей за ЖКУ во втором квартале 2015 года составила почти 1,5 миллиарда рублей. Кроме пени, в России, и в частности, в Томске, уже много лет существуют и другие способы борьбы с должниками как до суда, так и после. Из них самый эффективный – отключение должника от ресурсов.

Теперь для граждан-потребителей услуг ЖКХ пеню будут начислять только с 31-го дня просрочки, и до 90-го дня будет равна 1/300 ставки рефинансирования ЦБ, а после — 1/130 ставки. Действующая ставка рефинансирования — 8,25 процента. Таким образом, если ваша задолженность составляет пять тысяч рублей, то размер пени с 91-го дня составит три рубля в день (5 000 * (8,25 % : 130) : 100 = 3). Сегодня размер пени за эту же сумму составляет 1,5 рубля в независимости от срока просрочки платежа, и начисляется она с первого дня задолженности.

Издание также добавляет, что этот законопроект повышает штрафы за самовольное подключение к сетям и газопроводам. Сейчас физлиц штрафуют на три-четыре тысячи рублей, а будут – на 10-15 тысяч рублей. Должностные лица сейчас за это нарушение платят штраф в шесть-восемь тысяч рублей, теперь же их будут штрафовать на 30-80 тысяч рублей. Штрафы для юрлиц вырастут с 60-80 до 100-200 тысяч рублей.