Интересное

В Томске появятся табло со временем прибытия трамваев

16:15 / 16.11.15
7071
Мы в социальных сетях:

Об этом нам рассказал директор Центра организации и контроля пассажироперевозок Антон Морозов.

Напомним, первое светодиодное информационное табло в Томске подключили в декабре 2014 года на остановке «ТГУ». Постепенно в городе появилось еще 20 таких экранов. На них выводятся данные, сколько времени осталось до прибытия на остановку того или иного троллейбуса.

До конца 2015 года, по словам Антона Морозова, аналогичные табло должны появиться и на трамвайных остановках.

«Мы получили еще порядка 20-ти таких табло. Десять из них будут показывать информацию о движении трамваев. Остальные табло добавим к тем, что уже фиксируют движение троллейбусов. Планируем разместить их на проспектах Ленина, Фрунзе, на переулке 1905 года. Сейчас идет процесс согласования этих работ с «Горсетями», потом будет объявлен аукцион, и подрядчик, победивший в нем, приступит к монтажу табло», — сообщил собеседник tomsk.ru.

Он также добавил, что предположительно в 2016 году томичи смогут узнавать время прибытия на нужную остановку не только электротранспорта, но и маршрутных автобусов. Сейчас к этой системе подключены лишь автобусы № 7 и № 17 — выяснить, через сколько минут они, а также нужный троллейбус или трамвай прибудут на конкретную остановку, можно с помощью SMS-службы. Отправив название остановки в SMS на номер 8-952-154-50-05, абонент получает ответ со временем прибытия транспорта. Прочесть подробную инструкцию и посмотреть коды всех остановок можно на сайте Центра организации и контроля пассажироперевозок.  

«Поскольку большая часть пассажиров ездит на маршрутных автобусах, конечно, это неправильно, что всех их нет в этой системе. Думаю, во второй половине 2016 года — в промежуток, начиная с лета до конца года — маршрутные перевозчики присоединятся к SMS-службе», — отметил Антон Морозов.