Интересное

Томская область вошла в рейтинг самых непьющих регионов России

13:27 / 24.11.15
8851
Мы в социальных сетях:

Федеральный проект «Трезвая Россия» и Центр информационных коммуникаций «Рейтинг» провели совместное исследование, посвященное проблеме алкоголизации и оценке эффективности антиалкогольной политики в регионах РФ. Всероссийское исследование продемонстрировало не только степень алкоголизации регионов, но и эффективность антиалкогольного законодательства на местах.

В качестве основы для составления рейтинга были использованы наиболее важные показатели оценки степени алкоголизации регионов и связанной с ней социальной напряженностью. Так, это число больных алкоголизмом и алкогольными психозами, смертность от алкогольного отравления, преступления, совершенные в состоянии алкогольного опьянения, объемы продажи водки, объемы продажи пива, сила антиалкогольного законодательства в субъектах РФ . 

В исследовании также учитывалось мнение экспертов, представителей некоммерческих общественных организаций, занимающихся мониторингом алкогольной ситуации в регионах РФ. По каждому из базовых критериев, на основании открытых источников и ведомственной статистики, была составлена отдельная таблица, ранжированная по принципу: от самого благополучного региона до наиболее проблемного. Присвоение промежуточных мест по критериям «число больных алкоголизмом и алкогольными психозами», «смертность от алкогольного отравления», «преступления, совершенные в состоянии алкогольного опьянения», «объемы продажи водки», «объемы продажи пива» проводилось исходя из расчета выраженности данных показателей на 100 тысяч населения. Сумма занятых мест в этих шести таблицах, с учетом экспертной оценки, и составила итоговый балл, определивший положение субъекта РФ в «Национальном рейтинге трезвости». Соответственно, чем меньше балл, — тем благополучнее регион, тем выше занимаемое им место. В первую группу рейтинга вошли 20 самых «трезвых регионов», набравшие менее 130 баллов, где показатели алкоголизации, алкогольной смертности и преступности, а также объемов продажи водки и пива являются самыми низким по стране. Кроме того, по мнению экспертов, в данных регионах эффективно работает антиалкогольное законодательство. 

Томская область заняла в этом рейтинге 18 место и набрала 118,5 балла. После нашего региона следуют Республика Башкортостан и Свердловская область. Самыми же благополучными оказались Чеченская республика, Республика Ингушетия, Республика Дагестан, Москва, Санкт-Петербург, Ростовская область, Севастополь, Кабардино-Балкарская республика, Волгоградская область, Краснодарский край, Республика Северная Осетия-Алания, Ставропольский край, Белгородская область, Республика Калмыкия, Республика Крым, Республика Татарстан, Московская область. 

Во второй группе рейтинга объединены регионы, набравшие от 130 до 250 баллов. Здесь антиалкогольную кампанию нельзя назвать успешной, и негативные последствия чрезмерного потребления алкоголя, выражены довольно явно, что уже ставит под угрозу здоровье и безопасность граждан. В этот список вошли Новосибирская область, она на 23 месте, Кемеровская область — 28 место, Омская — 29.

Третья группа рейтинга состоит из наименее благополучных субъектов РФ. Данные регионы набрали максимальное количество баллов — от 250 до 315,5, что демонстрирует высокую смертность, заболеваемость и преступность, связанные с потреблением спиртных напитков, а также максимальный объем продажи алкоголя. В данном перечне оказались Республика Тыва и Республика Алтай. Заключила список, оказавшись самой неблагополучной, Еврейская автономная область.