Интересное

Гособвинение просит для экс-мэра Томска реальный срок

16:08 / 26.11.15
10212
Мы в социальных сетях:

Несколько минут назад в Советском районном суде Томска завершилось очередное заседание по уголовному делу в отношении бывшего градоначальника Николая Николайчука. Об этом сообщает собкор tomsk.ru.

Сегодняшнее заседание было посвящено прениям сторон, они стали уже вторыми по счету в рамках этого процесса. Напомним, в октябре, когда рассмотрение данного уголовного дела уже близилось к завершению, сторона обвинения неожиданно заявила, что меняет статью обвинения для экс-мэра на более мягкую и просит амнистировать его. Однако позже в дело вмешалась ФСБ — от нее поступило письмо, что главный свидетель обвинения Вячеслав Черноус давал показания в суде, находясь в угнетенном состоянии. В связи с этим судебное следствие по делу было возобновлено, Черноус был допрошен повторно, и сегодня прения сторон состоялись во второй раз.

«На сей раз прокурор заявил, что снова вменяет Николайчку обвинение по статье «превышение должностных полномочий», а не «халатность», и просит для него пять лет реального срока в колонии общего режима. Также, по мнению гособвинителя, экс-мэр Томска должен выплатить штраф в размере 4 миллионов 408 тысяч рублей», — передает наш собкор.

Добавим, сегодня в зал суда не смогли явиться сразу два адвоката Николая Николайчука, поэтому продолжение прений отложено до 7 декабря.