Авторские материалы

Десять многодетных семей награждены знаком «Родительская доблесть»

17:40 / 27.11.15
10316
Мы в социальных сетях:

Сегодня в Доме приемов администрации Томской области губернатор Сергей Жвачкин наградил десять многодетных семей знаками отличия «Родительская доблесть».

Знаками отличия ко Дню матери были награждены четыре семьи из Томска, а также семьи из Бакчарского, Верхнекетского, Зырянского, Каргасокского, Колпашеского и Молчановского районов области.

«Воспитание гражданина происходит через уважение к старшим, через поддержку близких, через почитание истории и традиций. И в первую очередь это прививается в семье. Поэтому огромное вам спасибо за гармоничное воспитание детей, за тот вклад, который вы делаете, — ведь вы воспитываете не просто своих детей, но еще и граждан России, и жителей Томской области», — отметил губернатор.

Семья Михаила и Светланы Фаст из Кировского района Томска вырастила и воспитала пятерых детей. Михаил Вильгельмович служит в Томской епархии с 1998 года. Он пользуется авторитетом и среди прихожан, и в своей семье:

«Сколько нам послал господь детей, столько мы и родили, и всегда с ними справлялись, — делится супруга Светлана. — В нашей семье существует большой авторитет отца. Он не просто отец, он еще и священнослужитель, то есть для многих отец, поэтому все дети испытывают почтение и уважение к нему. Трудности бывают, как и в любой другой семье, но наша дружба, любовь и забота друг о друге помогают с ними справляться».

В семье Натальи Беридзе из Ленинского района Томска — шестеро детей. Самому старшему из них тридцать лет, самому младшему — восемь, но, несмотря на такую большую разницу в возрасте, уверяет Наталия, они все дружат, общаются и поддерживают друг друга.

«Я сама из многодетной семьи и всегда хотела, чтобы у меня была большая и дружная семья. У меня самой старший брат был старше меня на двадцать лет, и у нас никогда не было трудностей в общении. Так и сейчас мои дети могут найти общий язык друг с другом. Молодежь сегодня не хочет рожать, молодые люди боятся столкнуться с трудностями, они не понимают, что трудно — это когда один ребенок, а когда их много — это не сложно. Трудности в жизни, в воспитании детей, конечно, бывают, но мне с ними помогает справляться мысль, что трудности приходят и уходят. Главное — это здоровье, а все остальное мелочи жизни», — рассказала Наталья.

Традиция вручать эти знаки отличия «Родительская доблесть» существует в Томской области уже семь лет. За это время награды получили 215 семей, которые с честью и достоинством воспитывают полторы тысячи детей — как своих, так и приемных. Стоит отметить, что эта награда, которая вручается в двух экземплярах: матери и отцу, чтобы отметить вклад каждого родителя в воспитание ребенка.

Фото: Валентина Бейкова

Десять многодетных семей награждены знаком «Родительская доблесть»

Десять многодетных семей награждены знаком «Родительская доблесть»

Десять многодетных семей награждены знаком «Родительская доблесть»

Десять многодетных семей награждены знаком «Родительская доблесть»