Авторские материалы

Господин Управдом

12:27 / 11.12.15
11977
Мы в социальных сетях:

Тема ЖКХ и УК — одна из самых больных в Томске. Редакция tomsk.ru обратила внимание, что любые новости на эти темы — в числе самых читаемых на портале. В основном это связано с недовольством качеством и ценой оказываемых жилищно-коммунальных услуг. Как правило, люди недовольны работой своих обслуживающих организаций — деньги берут, а работы не видно. И зачастую неясно, что делать в такой ситуации. Портал tomsk.ru решил найти людей, которые знают решение этой проблемы.

На публичных слушаниях по проекту бюджета Томска горожане познакомились с опытным домохозяином — Александром Королевым. Он возглавляет совет дома по улице Профсоюзной, 16/2, на Черемошниках. Но особый фурор Александр Королев произвел еще раньше, на круглом столе по незаконной расклейке объявлений в медиацентре «РИА Томск». Все собравшиеся — чиновники, эксперты, депутаты, журналисты — даже аплодировали ему, а когда заседание кончилось, хвалили и похлопывали по плечу. Редакция портала tomsk.ru решила пообщаться с Королевым лично, чтобы узнать — каково это, когда у дома есть хозяин.

Господин Управдом

Александр Андреевич, на круглом столе вы говорили, что сейчас вы на пенсии, а кем вы раньше работали?

Я начинал свою трудовую деятельность в армии. Окончил военное училище в 1981 году, и до 1997 года проходил службу в армии на должностях от командира взвода до командира воинской части. В 1997 году часть ликвидировали, и я из армии уволился с 25 годами выслуги. Поле этого работал в охранных структурах Томска около десяти лет. Последнее место работы было рекламное агентство. До 2012 года я работал, потом просто уволился. Надоело работать «на дядю».

Как давно вы живете в этом доме и когда вы решили заняться его управлением?

Наш дом построен в 1994 году, я в него заселился в 1998-м — когда мою часть расформировали. Вплотную занялся домом я спустя более десяти лет — осенью 2010 года. Потом, когда уволился с работы, начал заниматься постоянно домом.

В каком состоянии был дом, когда вы приступили к работе?

У нас текла крыша до первого этажа, выгорали электрощитовые полностью, раз в полгода — одна-две. Приезжали пожарные, на всех этажах, что выше этажной электрощитовой, выбивали окна, а те, что ниже — заливали пеной или водой. Выйдешь иногда в подъезд с утра, а тут каток до самого подвала. А самое интересное, что у нас даже не было отопления в подъезде. И УК было просто наплевать. Они собирали деньги и ничего не делали, контроля не было.

Господин Управдом

Откуда вы все это знаете, во всем коммунальном хозяйстве дома разбираетесь?

Долгая служба в армии. У меня в части было 17 огромных помещений, были четырех и пятиэтажные строения, караульные помещения. Личный состав — 550 человек, в доме в моем живут 500 человек. Командир воинской части отвечает за все — чтобы солдат был одет, обут, накормлен и вернулся домой живым и здоровым. У меня ни один солдат за всю мою службу не погиб. Приходилось сталкиваться и с обслуживанием зданий — мы их сами ремонтировали, содержали. У меня даже была своя котельная, которой мы отапливали весь военный городок.

Как жильцы реагировали, когда вы начали заниматься домом?

Всем на все было наплевать. Люди платить платили, а ничего не делалось. В основном людям наплевать на все это дело. У нас собралась инициативная группа из десятка человек. Мы начали с устранения течи в подвале. Подвалы были затоплены. Мы отсюда вывезли порядка 15 КамАЗов хлама. Затем сделали крышу.

Мы сразу сделали два плана работ: по текущему ремонту и по благоустройству придомовой территории. На второе нам не хватало средств, мы старались делать это через депутатов, местные органы самоуправления, спонсоров, меценатов. В том числе, даже бывший спикер гордумы Сергей Ильиных нам помогал на строительство детской площадки.

Как можно добиться от депутатов или мэрии, чтобы они что-то сделали для дома?

Депутаты будут давать что-то только тем людям, которые реально работают, у которых что-то сделано по благоустройству придомовой территории. Когда к депутатам обращаются с просьбой построить для дома площадку, первый вопрос, который возникает — кто потом за нее будет отвечать? Они говорят «Мы вам все построим, но вы эту территорию берете в аренду, на обслуживание или оформляете в собственность». Как правило, когда это озвучивают жителям, они сразу отказываются, не хотят за это браться. Потому что это какая-то ответственность — они должны эту площадку содержать. А мы этого не боимся.

Каким образом строится взаимодействие жильцов с управляющей компанией?

Большинство собственников квартир в томских домах думают, что раз есть УК, она должна все делать. Ничего подобного. УК ничего не будет делать, пока советом дома вместе с УК не будет составлен план работ. После составления он должен утверждаться общим собрание собственников помещений. Совет дома предлагает общему собранию утвердить план работ. И если план работ будет утвержден общим собранием, его копия отдается в администрацию района, директору управляющей компании, который обязан это выполнить. Естественно, там должны быть разумные пункты выполнения работ, мы должны хотя бы примерно все посчитать.

Господин Управдом

Трудно было сплотить жильцов для всего этого?

Основной массе жильцов наплевать. Если любой председатель совета дома и совет дома добьются двух пунктов — без его разрешения на доме ничего не делается, и каждый житель знает все, что творится в доме — тогда успех полностью будет. То есть должны быть гласность и контроль. Самое главное — сплотить на доме костяк тех людей, которые будут тебя понимать. Надо, чтобы люди об этом все знали. Последний годовой отчет совета дома у меня был на 14 листах. Там расписано все вплоть до каждой копейки, на что потрачено.

Как вы решаете вопрос с выплатами в фонд капитального ремонта?

У нас открыт свой счет на фонд капремонта. Собираемость — 87 %. Сейчас в интернете можно увидеть, что политики говорят, мол, не надо платить за этот капремонт. Но я так скажу. Путин добивался этого десять лет. Потому что дома ветшают, стареют. Никакого государственного бюджета не хватит на то, чтобы эти дома обслуживать. По сути дела, собственники до сих пор не поняли, на что эти деньги идут. И здесь общий счет — это ерунда. Поэтому мы избрали свой счет, и, по всей видимости, уже в следующем году сделаем автоматические теплоузлы. За год мы собрали 600 тысяч рублей.

Для того, чтобы открыть этот счет, надо было съесть просто два пуда соли. Надо было еще жителей убедить, что мы будем тратить на себя свои деньги. Надо было найти еще ту компанию, которая будет печатать квитанции, согласовать вопрос с кредитной организацией, с региональным фондом капремонта, которому невыгодно, чтобы дом имел свой счет. Им выгодно, когда все вкладывается в общий котел.

Господин Управдом

Введение ОДН на воду снова отложили, на этот раз до 2017 года. Какая именно вода считается как ОДН?

ОДН на воду — это та вода, которая потребляется домом, к примеру, на мытье пола в подъезде техничками. Если где-то спустили воду в системе отопления или водоснабжения чтобы отремонтировать кран, а потом эту воду включили опять — это тоже пошло на ОДН.

Кроме того, ОДН считается оттуда, где не установлены счетчики. Бывает так: в квартире никто не прописан. Например, я покупаю квартиру в вашем доме, но я там не живу. Я иду в вашу управляющую компанию и пишу заявление, что я в этой квартире не проживаю. Беру справочку, что я там не живу, индивидуальных приборов учета у меня там нет. Я иду в «ТомскРТС», «Томскводоканал» и предоставляю там справочку, что я там не живу. И мне в течение полугода не начисляют ни за холодную воду, ни за горячую. А я туда запускаю 15 жителей солнечного Таджикистана, и они себя там чувствуют как в оазисе, сколько хотят, столько и льют. И все это пойдет жильцам на ОДН.

Чтобы этого не было, на те квартиры, где живут люди, но нет приборов учета, составляется акт реального проживания граждан. Приходит комиссия во главе с председателем совета дома, представителем управляющей компании, соседи. В квартире никто не прописан, ИПУ нет, проживает семь человек. И тогда они должны будут платить по нормативу — одной холодной воды семь кубов на каждого человека. И вот тогда они подумают, ставить прибор учета или нет.

Что делать собственнику, если он считает, что то, за что он платит за ЖКУ, на самом деле не делается?

Надо избрать совет дома и его председателя. Как только будет толковый председатель совета дома, все изменится. И надо сразу же на общем собрании сделать этому председателю дома заработную плату, вознаграждение. Просто так никто работать не будет. Собственники могут, например, повысить содержание жилья на один рубль с квадратного метра, и с этого рубля платить вознаграждение председателю совета дома. И важно, чтобы председателем не была женщина. В основном председатели женщины, и им очень тяжело работать, в том числе, по подвалам лазить. Вот у меня сейчас сложностей нет. Любой вопрос, который возникает по дому, я могу решить. Когда люди увидят, что на доме происходят положительные перемены, они сами скажут председателю дома: «Мы тебе будем платить зарплату». У меня это произошло через два года работы.

Реально ли заниматься управлением домом, не тратя на это все свое время?

Все свое время и уходит в любом случае. В той же Германии на каждом многоквартирном доме имеется мастерхаус. Он работает непосредственно с обслуживающей организацией — посредник между УК и жителями дома. Он за это получает зарплату от муниципалитета. У нас такого нет, и председатель совета дома не получает зарплату, это отдано на откуп жильцам. И жильцы решают, будут они ему платить вознаграждение или нет. У меня вознаграждение — восемь тысяч. Это в четыре раза меньше моей военной пенсии. А затрат на дом — по сути с утра до вечера.

И самое главное — надо почитать жилищный кодекс и никогда не нарушать жилищного законодательства. Не допускать нарушений со стороны УК и никогда не нарушать самому. 

Беседу вела Наталья Чалык

Ниже предлагаем небольшую экскурсию по дому на Черемошниках, у которого появился хозяин.

Господин Управдом

На придомовой территории совет дома первым делом убрал все до одного металлические гаражи. На их месте появилась симпатичная беседка, а также детская площадка с зимним катком, горкой и тренажерами:

Господин Управдом

Господин Управдом

Господин Управдом

Господин Управдом

На лавочках около подъездов раньше собиралась молодежь попить пива, пощелкать семечки. Из-за этого у подъездов все время было много мусора, да и молодежь в подпитии иногда агрессивно реагирует на проходящих мимо них в подъезд жильцова дома. Теперь около каждого подъезда по две лавочки: одна — для бабушек, она пристегивается к стене за абмарный замок, а вторая — для всех остальных, она находится под прицелом камеры наблюдения.

Господин Управдом

Господин УправдомГосподин Управдом

У каждого подъезда, как внутри, так и снаружи, есть доска объявлений. Совет дома внимательно следит, чтобы объявления там были только самые необходимые. Также в каждом подъезде установлены новые почтовые ящики.

Господин УправдомГосподин Управдом

В подвале дома наведена чистота, там тепло и сухо — автор интервью вела беседу с героем именно в подвале. 

Господин Управдом

Вся придомовая территория полностью освещена, причем, из соображений экономии, жильцы установили светодиодные лампы, что позволило сэкономить на ОДН уже почти 35 тысяч рублей за год. 

Господин Управдом

Господин Управдом

Стены дома в районе детской площадки и подвалов жильцы разрисовали — причем получали на это разрешение у главного дизайнера Томска.

Господин Управдом Томск новостиГосподин Управдом Томск новостиГосподин Управдом Томск новости

Сейчас жильцы уже готовят дом и двор к Новому году. Установили елку, провели к ней электричество, а в подсобке дворника уже лежат приготовленные для украшения еловые ветки.

Господин Управдом Томск новости

Господин Управдом Томск новости