Интересное

Введение платы за ОДН в Томске перенесли на 2017 год

13:30 / 26.11.15
8039
Мы в социальных сетях:

Об этом сегодня на заседании комитета городского хозяйства гордумы рассказал депутатам начальник гордепартамента городского хозяйства Владимир Брюханцев.

Напомним, в июне губернатор Томской области продлил мораторий на начисление платы за воду на общедомовые нужды до конца 2015 года.

Владимир Брюханцев рассказал, что Томск уже готовым к введению ОДН. Управляющие организации получают информацию об объемах ОДН в их домах.

«Было принято решение, и вышел приказ департамента ЖКХ Томской области, составлен график перехода на новые нормативы по водоснабжению с 1 января 2017 года», — рассказал Брюханцев.

Он также отметил, что жилищном кодексе предусмотрен трехмесячный период, когда ОДН будет предъявляться управляющей организации, а не жителям.

«В январе, феврале и марте 2017 года размер платы на общедомовые нужды не будет превышать норматив, а с апреля будет так, как получилось по приборам учета. Управляющая организация будет заинтересована в снижении потерь ресурсов в домах из-за врезок или утечек. Если они этим не будут заниматься, то через год обанкротятся», — пояснил начальник департамента.

Кроме того, Владимир Брюханцев пояснил, что ведены новые нормативы по свету, воде и водоотведению.

«По воде холодной и горячей есть снижение нормативов, так и по электричеству в некоторых домах есть снижение. Но важно, чтобы в будущем все рассчитывались по приборам учета», — сказал глава городского департамента.