Интересное

Шегарская прокуратура потребовала закрыть сайты, продающие дипломы

15:14 / 18.02.16
6837
Мы в социальных сетях:

Прокуратура Шегарского района Томской области в судебном порядке потребовала блокировки доступа к 12 интернет-сайтам, предоставляющим возможность незаконного приобретения дипломов об образовании, передает пресс-служба областной прокуратуры.

Прокуратура Шегарского района на системной основе осуществляет надзор за исполнением законодательства об образовании.

В ходе мониторинга информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» выявлено 12 сайтов, доступных для неограниченного круга пользователей, на которых размещена информация о возможности приобретения на платной основе в обход установленного законом порядка дипломов о среднем специальном и высшем образовании с занесением в федеральный реестр дипломов Российской Федерации.

Законом установлен прямой запрет на распространение информации, направленной на пропаганду совершения деяний, наказуемых в уголовном либо административном порядке. Между тем, незаконные приобретение или сбыт официальных документов, предоставляющих права или освобождающих от обязанностей, а также подделка официального документа в целях его использования являются преступлениями.

По итогам проверки прокурор района Андрей Белозёров обратился в суд с иском о признании указанной информации запрещенной к распространению на территории Российской Федерации и блокировке доступа к опубликовавшим ее интернет-сайтам.

Исковое заявление находится на рассмотрении в Шегарском районном суде Томской области.