Интересное

Деев: проблема в томской больнице № 3 возникла из-за личной неприязни

18:43 / 09.03.16
27220
Мы в социальных сетях:

Об этом главный врач городской больницы № 3 Александр Деев рассказал корреспонденту Tomsk.ru в личной беседе.

Напомним, утром в распоряжении редакции Tomsk.ru оказалось коллективное письмо сотрудников больницы, адресованное губернатору Томской области Сергею Жвачкину с просьбой проверить соответствие Александра Деева занимаемой должности главврача больницы.

«В феврале было коллективное письмо от персонала на мое имя, после этого мы собрали коллектив, поговорили, я объяснил свою позицию, точку зрения. Я поставил вопрос о том, поддерживает коллектив или нет курс на развитие больницы, на наведение порядка и так далее. И из всех присутствующих 63 % проголосовали «за», причем я не стал даже ставить вопрос кто «против» из этических соображений. На основании первого письма департамент здравоохранения создал специальную комиссию, и до 15 марта она должна отработать. Поэтому для меня было удивительно, что появляется некое второе письмо, когда еще первое не отработано», — рассказал Деев.

Он отметил, что, на его взгляд, это письмо в больше степени эмоциональное.

«Я думаю, ситуация вызвана следующим. Есть у меня первый зам — Ирина Петровна Колосова. В этой должности она работает 26 лет. Очень умная, очень грамотная, властная женщина, но у меня были с ней в свое время конфликты, разночтения, они носили рабочий характер, я никогда не стремился вынести их на публику. Бывают какие-то рабочие разногласия, и незачем народ нервировать. Но ситуация сложилась очень интересная», — пояснил главврач.

По его словам, 26 января горбольница проиграла суд с фирмой «ФОРО», связанный с томографом.

«Мы проиграли в суде пять миллионов рублей и должны будем до июня их выплатить. И тут еще выплыла очень интересная вещь, что Ирина Петровна в 2013 году, еще до моего назначения, подписала ряд документов, которые помогли фирме «ФОРО» выиграть этот суд. Был договор незаконный заключен, бывший главный врач был осужден на два года условно, потом был амнистирован. И у меня был нелицеприятный разговор с Ириной Петровной. Она на три миллиона бумагу подписала — кто теперь и как вернет эти три миллиона?», — задался вопросом собеседник Tomsk.ru.

Александр Деев также добавил, что больница досталась ему в крайне запущенном состоянии, и теперь он пытается навести в ней порядок.

«Я дошел до того вопроса, что больница закупает огромное количество медикаментов на сумму порядка 50-60 миллионов рублей в год. И стал заниматься вопросом, как у нас внутри больницы двигаются медикаменты. Я все-таки сам врач по образованию, и знаю здравоохранение. Столкнулся с удивительными вещами — что выписывают иногда огромное количество дорогостоящих медикаментов, при этом даже в листе назначений нет этих медикаментов. Есть очень серьезное упущение в плане контроля за движением и так далее. Посоветовавшись со специалистами, я этот вопрос поставил на нашем очередном административном совещании. Сказал: «Коллеги, пора наводить порядок с медикаментами». Даже такие случаи были: на пациента списано сто метров марли. Я говорю: «Коллеги, вы что тут, египетских мумий делаете?». Предложил навести порядок, будет создана рабочая группа, мы создадим проект приказа по больнице.

И тут, я удивляюсь, мой первый заместитель, Ирина Петровна, выступила публично на совещании и сказала, что не надо заниматься ерундой, этой бюрократией и так далее. Были мои попытки ее остановить, сказать, что существует соответствующий приказ Минздрава, который обязывает под персональной ответственностью главврача и главного бухгалтера наладить систему учета медикаментов. Наша больница две комплексных проверки пережила в 2015 году от администрации Томской области и Томского фонда ОМС, они мне указали, что надо обратить внимание на должное обеспечение контроля за движением медикаментов. И была резкая негативная реакция Ирины Петровны, для меня абсолютно непонятная. На следующий день я собрал замов, сказал: «Ирина Петровна, вы определяйтесь — либо мы с вами работаем в одной команде, либо решите вопрос, сможете ли вы дальше в больнице работать». И вот через день появилось первое письмо. Ну, а теперь появилось еще одно. Непонятна мне эта ситуация по наведению порядка, почему против выступила Ирина Петровна», — рассказал Деев.

По его словам, в письме смешаны откровенный вымысел и чистая правда. Например, то, что он авторитарный человек, Деев считает вымыслом.

«Когда я пришел в больницу, я создал медицинский совет, куда входят все руководители, мы обсуждаем вопросы. С замами я еженедельно собираюсь на планерки, раньше такого не было. Я всегда пытаюсь советоваться с коллективом. Но когда из меня рисуют деспота и самодура, для меня это непонятно и обидно», — поделился главврач.

Он также отметил, что правда в этом письме состоит в том, что больница действительно находится в тяжелом состоянии — последняя модернизация была только в 2006-2007 годах, и за последние десять лет практически не получала денег на оборудование.

«Сейчас крупное хорошее современное оборудование я могу покупать только за счет средств бюджета Томской области. То есть на средства фонда ОМС я не могу покупать оборудование. Действительно катастрофическая ситуация в реанимации, в эндоскопии, в урологическом отделении, в рентген-отделении и так далее. Но я же ведь не просто так сижу. Я обращался и в департамент здравоохранения, и встречался лично с губернатором. Обещана некая помощь. И вот, я думаю, в апреле вопрос должен все-таки разрешиться. Потому что на этот год в областном бюджете выделено 105 миллионов рублей на приобретение медоборудования. Понятно, что всех денег мне никто не даст, но какая-то часть нам достанется», — сказал собеседниц Tomsk.ru.

Что касается томографа или МРТ, Александр Деев отметил, что у горбольницы № 3 есть договоры с НИИ кардиологии и НИИ онкологии, где пациенты больницы за ее счет проходят обследования бесплатно. При этом сам томограф, по словам главврача, стоит около 70 миллионов рублей.

По поводу зарплаты работников Деев также согласился с тем, что ситуация сейчас напряженная.

«Я признаю, что в 2015 году зарплата сотрудников была мною приведена в соответствие с требованиями президентского указа № 597. Когда я пришел, у нас уровень зарплаты превышал на 10-18 % те нормативы, которые были заложены в указе президента. Не я создавал эту систему оплаты труда, она была установлена прежним руководством. Поэтому весь 2014 год и до 1 апреля 2015 года я пытался привести зарплату в соответствие. Нам это удалось сделать, но за 2014 год мы перерасходовали на зарплату на 39 миллионов рублей. Конечно, это сказалось и на положении больницы, потому что вместо того чтобы закупать медикаменты и оборудование мы посылали деньги на заработную плату», — подчеркнул главврач.

Он также обратил внимание, что под его руководством больнице удалось за счет прибыли с платных услуг закупить два УЗИ-аппарата и уникальный комплекс по проведению ЛОР-операций. При этом он подтвердил, что старый УЗИ-аппарат действительно сломался. По его словам, до его поломки с его помощью можно было проводить полостные исследования, а на новых аппаратах такой насадки нет. Кроме того, по словам Александра Деева, в конце 2015 года больнице удалось купить два автомобиля УАЗ, тогда как до этого больница пользовалась автомобилями 1995-1997 года, где пациенты вынуждены были придерживать дверь, чтобы она не открывалась во время движения.

«Врачи в горбольнице № 3 в 2014 году получали в среднем 44,9 тысячи рублей. В 2015 году зарплату привели в соответствие с дорожной картой и даже маленько недовыполнили. В 2014 году превышение было на 9-13 %.  Зарплата нищенская у врачей. И вот сегодня говорят, что врач получает 44-45 тысяч рублей, так извините, он работает на 1,5-2 ставки, дежурит, и в среднем по больнице вроде как показатели и неплохие. Если бы у нас врач работал на одну ставку, к примеру, в хирургическом отделении со стажем от пяти до десяти лет, он получал бы порядка 16 тысяч рублей», — объяснил собеседник Tomsk.ru.

Обвинения в намерении сменить коллектив больницы Александр Деев также опроверг. «Когда я сюда пришел, принципиально стали расти люди из третьей городской больницы. Я сюда не привел чужаков, здесь я только главбуха поменял после тех художеств, которые здесь выяснились, и вопрос встал по заму по экономике. Хозяйственник пришел, умный грамотный товарищ. А все остальные… я даю рост сотрудникам третьей горбольницы, молодым, перспективным, тем, кто соображает. Коллектив невозможно менять», — подчеркнул главврач.

На обвинение в назначении большого количества заместителей Деев ответил, что раньше, до перехода больницы в ведение области, в учреждении было 11 заместителей, сейчас их осталось шесть. 

При этом от отметил, что старается улучшить положение больницы.

«Только за 2014-2015 годы я отправил 23 обращения в облздрав, в администрацию, там о наших проблемах знают и нам помогут. Делать из этого политическое шоу и говорить о том, что я эти вопросы не решил, это просто-напросто смешно», — подытожил Александр Деев.