Интересное

Мама ребенка, уколовшегося шприцем: другие родители гонят нас из сада

11:25 / 23.03.16
16437
Мы в социальных сетях:

Напомним, в начале марта в редакцию Tomsk.ru обратилась читательница Елена. Она рассказала, что ее ребенок укололся шприцем на территории детского сада № 34 во время прогулки. В областном управлении Роспотребнадзора отметили, что опасность заразиться от такого шприца ничтожна, а сотрудники департамента образования Томска начали проверку в детском саду.

Накануне в редакцию Tomsk.ru пришло второе письмо от Елены.

«Здравствуйте! Я та самая мама Горчакова Никиты, который 2 марта укололся шприцем. Была опубликована новость и отснят репортаж, за что я вам очень благодарна, благодаря вам детсад № 34 начал принимать кое-какие меры, так как у них последовала комиссия за комиссией. Но сотрудники этого учреждения на меня обиделись и начали мстить с помощью других родителей. Вы знаете, я ведь не только хотела добиться правды, но и чтобы другие дети не оказались в моей ситуации, а родители этого не поняли, решили собрать собрание и напасть на меня! Где искать защиты? Я одна воспитываю сына, кормлю и обуваю, как добиться правды? Когда моя правда боком мне и вышла? Мне очень грустно и больно… Родители поставили вопрос о переводе моего сына вообще в другой сад! Мой ребенок не только физически пострадал, но они решили морально его добить», — написала наша читательница.

Исполняющая обязанности заведующей детским садом № 34 Ирина Викторовна пояснила, что руководство детского сада старается общаться с Еленой максимально корректно, но она сама идет на конфликты с воспитателями и другими родителями воспитанников учреждения.

«Родители хотят жить в дружном коллективе, они хотят жить мирно, чтобы было уважительное отношение к воспитателям. Родительница грубо общается с родителями и педагогами. Понятно, почему она так действует. Но конфликт связан не с фактом проверок в детском саду, а с отношением к воспитателям и родителям. Чтобы избежать конфликтов с воспитателем, раз мама считала, что воспитатель не достоин заниматься ее ребенком, ей предложили перейти в другую группу. Ребенок переживал, и мама успела поругаться и с одним, и с другим воспитателем. Воспитатели другой группы ее не устроили, и она попросилась обратно. Я считаю, что сейчас надо настраивать отношения среди родителей и педагогов в доброжелательной форме. К ребенку отношение у воспитателей не изменилось, такое же, как было и до этого случая, Никита ходит в детский сад с большим желанием», — рассказала собеседница Tomsk.ru.

По поводу перевода ребенка в другой детский сад Ирина Викторовна пояснила, что здесь все зависит исключительно от желания самой родительницы. Если она сама захочет, чтобы ее сын перешел в другой садик, ей нужно будет узнать о наличии мест в ближайших садах и написать заявление. Выгнать ребенка из садика без желания его родителей никто не сможет.

При этом Ирина Викторовна подчеркнула, что к воспитателю, в группу которой ходит Никита, все остальные родители относятся с большим уважением.

«Года четыре она работает в нашем детсаду, до этого несколько лет работала в других детских садах. Как педагог она устраивает и руководство, и родителей, поэтому родители и встают на защиту педагога. Педагог имеет первую квалификационную категорию, большой стаж работы. Отзывы о ней хорошие. Она постоянно участвует в конкурсах, привлекает и родителей и детей, у нее высокие достижения, призовые места», — рассказала собеседница Tomsk.ru.

Также исполняющая обязанности заведующей детским садом отметила, что воспитатели регулярно перед прогулкой проверяют территорию.

«Тут затруднительно было проверить, снег начал таять. Доступа на территорию сада у посторонних нет, шприц мог оказаться там только в случае, если был переброшен через забор. Он был в сугробе и мог появиться там давно. А так как снега много, при уборке можно было его на лопате перенести и не заметить», — сказала представительница руководства сада.