Актуальное

Депутат Еремин: коллектив томского «САХа» близок к забастовке

12:00 / 05.04.16
8538
Мы в социальных сетях:

Об очередной волне недовольств среди работников томского «Спецавтохозяйства» сегодня на общем собрании городской думы сообщил депутат Василий Еремин. По его словам, ситуация на предприятии близка к предзабастовочной.

«Ко мне пришла группа сотрудников «САХа» и попросила сделать на думе такое заявление. Люди жалуются на то, что резко сократилась оплата за тот же труд, который они выполняли еще месяц назад. Раньше за один мусорный бак они получали четыре рубля пять копеек, а также 30 % северных и 70 % премиальных. Сейчас за тот же бачок им платят 2 рубля 75 копеек. Основания у главы «САХа» Евгения Якубы, по словам рабочих, таковы: ребята, сейчас кризис, поэтому и сокращаются надбавки.

Но деньги собираются с населения? Да. Так где эти деньги? Скоро начнется пора субботников, а рабочие предупреждают, что не будут повторно поднимать бачки при сборе мусора. И ведь, вроде как, по правилам будут работать. Предзабастовочная ситуация, к сожалению, охватывает и водителей, у которых нет запчастей. Они выходят на работу и берут ремонтный лист. В результате город плохо убирается», — рассказал Василий Еремин на собрании думы и в личном разговоре с собкором Tomsk.ru.

Напомним, последний раз коллектив муниципального «Спецавтохозяйства» публично жаловался на руководство в ноябре 2015 года. Тогда поводом для недовольства стало снижение размера заработной платы.