Актуальное

Власти Томска попросят губернатора помочь с реконструкцией здания ТВМИ

12:37 / 05.04.16
6127
Мы в социальных сетях:

С таким обращением депутаты дума Томска решили обратиться к губернатору Томской области Сергею Жвачкину. На сегодняшнем общем собрании парламентарии утвердили текст обращения, в котором они просят посодействовать муниципалитету в проведении капремонта здания по проспекту Кирова, 49, расположенного на территории бывшего военного городка Минобороны.

«В указанном здании, возведенном в начале XX века известным сибирским архитектором Константином Лыгиным, находилось женское епархиальное училище. В советское время в нем располагался окружной госпиталь, а впоследствии — высшее военное учебное заведение Томский военно-медицинский институт, просуществовавший до 2010 года.

С 1980 года здание училища отнесено к объектам культурного наследия регионального значения. Здание неоднократно подвергалось пожарам, и к моменту передачи его в муниципальную собственность в начале 2014 года находилось в полуразрушенном состоянии. К сожалению, предпринимаемые меры по сохранению имущества не позволили предотвратить противоправные действия в отношении объекта по проспекту Кирова, 49, и в сентябре прошлого года в здании вновь произошел пожар.

В Томске, как и других российских городах, сохраняется потребность в увеличении количества мест в общеобразовательных организациях. Показатель учащихся, занимающихся во вторую смену, составляет 39,7 %. В соответствии с государственной программой «Содействие созданию в субъектах Российской Федерации (исходя из прогнозируемой потребности) новых мест в общеобразовательных организациях» на 2016 — 2025 годы», утвержденной Правительством Российской Федерации, субъектам Российской Федерации поставлены задачи по обеспечению односменного режима обучения в 1-11(12) классах общеобразовательных организаций и переводу обучающихся в новые здания общеобразовательных организаций из зданий с износом 50 % и выше.

Для достижения требуемых целевых показателей необходимы в первую очередь строительство новых общеобразовательных учреждений, а также модернизация уже существующей инфраструктуры. Учитывая отсутствие в центральной части Томска необходимых земельных участков для строительства школ, депутаты думы Томска предлагают восстановить вышеуказанный объект культурного наследия и разместить в нем общеобразовательное учреждение, что позволит снизить напряженную ситуацию с обеспечением условий для предоставления общедоступного и бесплатного общего образования в Кировском районе областного центра», — говорится в обращении парламентариев к главе региона.

Таким образом, депутаты рассчитывают, что губернатор Сергей Жвачкин распорядится выделить муниципалитету на реконструкцию исторического здания межбюджетный трансферт из областной казны и поможет привлечь средства на эти же цели из федерального бюджета. Напомним, по Кирова, 49, власти планируют открыть общеобразовательное учреждение на 1 550 мест.

Размер запрашиваемой суммы в обращении ну уточняется, однако, по словам председателя гордумы Сергея Панова, этот вопрос обсуждался. «Сумма в рабочем порядке понятная, и в администрации — как городской, так и областной — эта информация есть. Мэр эту инициативу поддержал. Текст согласован с администрацией города», — отметил Панов. Между тем, добавил заместитель мэра Александр Цымбалюк, речь может идти о 20 миллионах рублей в 2016 году на проектирование работ.