Источник фото: moskva-putinu.ru
Интересное

Жительница Литвы — Путину: в Томске безопаснее, чем в Европе

19:43 / 14.04.16
13950
Мы в социальных сетях:

Такой была тема еще одного вопроса, который удалось задать жителям Томска сегодня в ходе прямой линии с президентом страны Владимиром Путиным. Напомним, телемост с Москвой был организован Первым каналом в здании Научной библиотеки ТГУ. Первый вопрос Путину задал руководитель томского НИИ онкологии и председатель Общественной палаты Томской области Евгений Чойнзонов. Второй — и последний — вопрос дали задать девушке, которая приехала работать в Томск из Литвы. До этого Ева Бурбо окончила университет в Голландии. Как напомнил модератор телемоста, в томских вузах учатся студенты и работают преподаватели из более чем 50-ти стран.

«В Европе после последних происшествий ситуация складывается не совсем гладко, и для меня слово «безопасность» больше не ассоциируется со словом «Европа». Там нет ощущения сохранности. Я работаю в ТГУ уже полгода, чувствую себя комфортно, уверенно и могу с уверенностью сказать: здесь безопасно. Такого же мнения придерживаются мои коллеги из других стран Европы: Италии, Германии. В связи с этим у меня вопрос — как Вы относитесь к тому, что возможно в ближайшем будущем еще больше студентов и сотрудников приедут из Европы в Россию, и есть ли возможность упростить систему приема этих граждан в вузы РФ?», — поинтересовалась у Владимира Путина Ева Бурбо.

«Действительно, Европа столкнулась с тяжелыми испытаниями, и, может быть, в Сибири вы чувствуете себя безопаснее, чем в Париже или Брюсселе. Говорю это без иронии — наоборот, отдавая должное нашим коллегам, которые в непростых условиях европейского либерализма пытаются эффективно бороться с террористическими вылазками. Это я тоже говорю совершенно серьезно — потому что свобода передвижения, Шенгенская зона и многие другие вещи, связанные со свободами сегодняшнего дня, террористами, к сожалению, эффективно используются. Противостоять этому, оставаясь в рамках действующего законодательства, довольно сложно. Россия в Шенгенскую зону не входит, и, думаю, вы по праву можете сказать о чувстве безопасности больше, чем в Европе, находясь в Сибири.

Мы, безусловно, будем приветствовать приезд к нам на работу, учебу иностранных специалистов, студентов. Их все больше и больше. Я не знаю, есть ли какие-то ограничения, — по-моему, их не существует. Есть только ограничения, связанные с количеством бюджетных мест для иностранных студентов, — это правда. Российский бюджет некоторым — в основном, развивающимся странам — предоставляет бюджетные места для обучения, но в основном это платные места. По ним, кажется, ограничений никаких нет. Но если вы видите, что то-то мешает этим желающим учиться и работать в России, — мы посмотрим на это еще раз. А дополнительные способы привлечения иностранных специалистов — это грантовая поддержка. Мы сохранили те же мега-гранты, которые даются всем ученым, — вне зависимости от того, российские они или иностранные, или российские, проживающие за границей. Если их направления исследований представляют для нас особую ценность, они приезжают сюда, нанимают здесь персонал, привлекают отечественных исследователей и работают. вот такую практику мы будем продолжать», — высказался президент.