Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Синоптик: отключать отопление в Томске пока рано

11:05 / 04.05.16
9483
Мы в социальных сетях:

Как пояснила порталу Tomsk.ru начальник отдела метеорологии томского гидромета Светлана Рюхтина, среднесуточная температура за последние пять дней в Томске держится ниже восьми градусов тепла.

Напомним, мэр подписал документ, по которому отопительный сезон в нашем городе завершается. Он рекомендовал теплоснабжающим компаниям прекратить подачу тепла в дома Томска. Обычно отопительный сезон кончается только тогда, когда за окном дольше пяти дней средняя за сутки температура превышает восемь градусов выше нуля.

«В конце апреля было пять дней больше восьми градусов, но потом пошло понижение температуры», — отметила собеседница Tomsk.ru.

По ее словам, 29 апреля среднесуточная температура в Томске составила 7,1 градуса, 30 апреля — семь градусов, 1 мая — 6,9 градуса, 2 мая — 2,6 градуса, 3 мая — 1,2 градуса. Напомним, сегодня, по данным сайта pogodavtomske.ru, ожидается до +12 градусов. Причем с 8 мая ожидается резкое понижение температуры.

«Ночные температуры составят от нуля градусов до минус двух, дневные — четыре-шесть градусов тепла. И так до 15 числа будет холодно — ночные слабоотрицательные, дневные слабоположительные. Осадки, возможно, будут в виде дождей и мокрого снега ночью», — отметила Светлана Рюхтина.

Она также добавила, что раньше на совещание, касающееся окончания отопительного сезона, всегда приглашали сотрудников томского гидрометеоцентра, или хотя бы делали запрос на прогноз погоды. В этот раз такой запрос только до 4 мая делала компания «ТомскРТС». На более поздний срок ни от теплоснабжающих организаций, ни от мэрии, по словам Рюхтиной, запроса не было.   

В свою очередь, представитель «ТомскРТС» отметила, что компания делала запрос в томский гидрометцентр на предоставление данных прогноза погоды на последнюю декаду апреля и первую декаду мая. Однако метеорологи смогли предоставить точные данные только на третью декаду апреля, пояснив, что уточненный прогноз на первую декаду мая появится 4 мая. 

Напомним, в прошлом году, как и в позапрошлом, отопительный сезон завершился 12 мая. А как считате Вы, не рано ли в этом году отключили отопление? Примите участие в нашем опросе на главной странице сайта.