Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

ГИБДД: маршрутчиков, не заезжающих в «карманы», наказать не можем

11:16 / 01.06.16
5818
Мы в социальных сетях:

Об этом порталу Tomsk.ru рассказал руководитель городского отдела пропаганды ГИБДД по Томску Дмитрий Емельянов.

Напомним, ранее пользователи соцсетей жаловались, что на остановке «Главпочтамт» после переноса остановок и создания заездных карманов водители маршруток останавливаются, не доезжая до них. Тогда начальник отдела организации дорожного движения Алексей Усков пояснил, что причина этому то, что люди по-прежнему ждут маршрутки там, где остановка была раньше, а водители останавливаются там, где больше людей. По его словам, обращение в ГИБДД ситуацию не исправит. Тогда читатели Tomsk.ru в комментариях указывали, что дежурство наряда ДПС должно решить эту проблему. Дмитрий Емельянов в разговоре с корреспондентом Tomsk.ru эту позицию опроверг.

«По линии ГИБДД водителей маршруток не привлечь, для них УГАДН и городская администрация, которые их контролируют. ДПС может выявить факт нарушения и направить информацию в УГАДН и в администрацию для принятия мер. Не в нашей компетенции наказывать за это. В КоАП нет ответственности  за это нарушение», — отметил собеседник Tomsk.ru.

Дмитрий Емельянов также пояснил, что в правилах дорожного движения в части остановок общественного транспорта указано только, что легковые автомобили не могут останавливаться в заездных карманах, чтобы не мешать пассажирскому транспорту. Он также добавил, что машину ДПС в районе «Главпочтамта» выставить негде — она в любом случае будет мешать движению автотранспорта или пешеходов.