Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Эксперты: родители не знают, что делают их дети в Интернете

15:50 / 07.06.16
4255
Мы в социальных сетях:

Тема безопасности детей и подростков в интернете обсуждали сегодня на круглом столе в медиа-центре РИА «Томск».

Старший преподаватель кафедры социологии философского факультета ТГУ Дина Афанасьева рассказала, что кафедра проводила исследование в школах Томска, Томского района и Северска. Специалисты изучали поведение детей в интернете и то, насколько родители осведомлены о том, сколько времени их ребенок проводит в Сети и как там себя ведет.

В исследовании участвовали десять школ и 1132 респондента — в основном, родители или представители детей.

«Возможности родительского контроля за поведением детей в интернете ограничены уровнем интернет-грамотности родителей. Ограничение родительского контроля усугубляется прогрессирующим разрывом в уровне интернет-компетентности родителей и детей по мере взросления ребенка», — говорится в презентации Дины Афанасьевой.

Она отметила, что, по мнению родителей, младшие школьники проводят в интернете час в день, средние — два часа и старшие — три часа. При этом, по словам исследователя, родители упускают момент, что у детей есть смартфоны и планшеты с постоянным доступом в интернет.

«Родители не могут состязаться с ребенком в уверенности пользования интернетом, — отметила детский омбудсмен Людмила Эфтимович. — Взрослые должны «догонять» детей, чтобы можно было «побежать» впереди и подставить руки. Одна из главных задач — повысить информированность взрослых, чтобы они знали, где они могут поддержать ребенка».

Завкафедрой педагогики и психологии Томского областного института повышения квалификации рассказала, что ТОИПКРО проводит различные курсы для педагогов, на которых им рассказывают о возможностях интернета и, главным образом, о безопасности в Сети. Однако, подчеркнула она, вузу не хватает специалистов-практиков.

Участники круглого стола отметили несколько проблем безопасности детей в Сети. Это «ловцы душ» — организаторы сообществ, предлагающие решить все проблемы суицидом, экстремистские сообщества, кража персональных данных. Доцент факультета журналистики ТГУ Илья Мясников отметил, что ограничение доступа к определенным сайтам, это, конечно, хорошо, но этого недостаточно.

«Зачем им на переменах выходить из интернета? Может ли педагог или родитель быть более интересным собеседником, чем тот, кого дети встречают в интернете? «Ловцов душ» надо отслеживать и наказывать, но детям все равно там будет интереснее, чем с нами. Нам этих детей предстоит «догнать». По стране идет глобальный образовательный процесс — обучение родителей и бабушек детьми. Есть смысл подойти к детям и попросить их самих чему-то научить нас. Это и поле для диалога», — отметил преподаватель.

С этим согласился представитель IT-индустрии Дмитрий Корнев. Он пояснил, что сегодня существует масса способов отследить каждое действие ребенка в сети и перекрыть ему дома доступ к определенным сайтам так, что он этого даже не поймет.

«Главное не в этом, а в том, что родители должны быть родителями. Родители должны научить ребенка вести себя в этой жизни, а интернет сегодня это тоже часть жизни. И если мы со всех сторон закроем детям доступ в интернет, наши дети вырастут несколько другими по сравнению с остальным миром», — отметил специалист.