Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Заммэра: аукционы на маршруты объявим заново через несколько дней

09:00 / 21.06.16
5802
Мы в социальных сетях:

Напомним, накануне стало известно, что томские власти отменили объявленные аукционы, в рамках которых должны определиться перевозчики 24-х автобусных маршрутов. Маршрутчики, недовольные условиями, которые поставила администрация города, не раз просили мэра не проводить данные аукционы, однако градоначальник каждый раз заявлял, что изменения неизбежны. Информация о том, что аукционы все-таки отменены, для перевозчиков и общественников, представляющих их интересы, стала поводом к размышлению.       

«Причины до конца никто не знает. Я назову три причины возможных. Первое — самое идеальное. Власти вдруг поумнели и решили не распродавать город. Но это маловероятно. Возможно, власти просто испугались реакции органов всевозможных. Их предупредили, что если произойдет так, как они хотят, в городе начнутся разборки, как в 90-х. Я говорил с Куприянцем — главой областного отделения «Единой России», просил остановить мэра. Порядок в городе надо наводить без аукционов. Не знаю, переговорили ли они об этом, но факт есть — власти не хотят, чтобы до выборов город взбунтовался.

Второе. Я также написал обращение к бизнес-омбудсмену Титову, чтобы он вмешался в ситуацию. Кроме того, маршрутчики обратились в несколько судов, и я письма писал, где указывал на незаконность действий администрации. Это дикость — взять городские маршруты и продавать, кто больше даст. Наверняка, юридический отдел мэрии понимает, что не все чисто, и они могут проиграть суды. Они не окончательно отменили аукционы, а временно убрали, чтобы провести их после выборов, тем временем юридически проработать все слабые места в документах.

И третья причина. Некоторые крупные полукриминальные местные воротилы, которые не занимаются маршрутным бизнесом, но тоже хотели поучаствовать в этих аукционах, поняли, что не успевают к ним подготовиться. Они встретились с мэром и сказали: «Ты отмени пока аукционы». Такие переговоры были. Думаю, город временно получил передышку, но после выборов все может начаться снова», — прокомментировал Tomsk.ru глава областного профсоюза предпринимателей Александр Остроушко.

Однако, как заверил заместитель мэра Александр Цымбалюк, речи о переносе аукционов на послевыборный период, не идет.   

«Закон дает нам возможность в период проведения аукционов внести изменения в конкурсную документацию либо отменить аукционы и заново объявить торги. Дело в том, что изначально мы говорили с перевозчиками: изучайте конкурсную документацию. Если увидите где-то технические ошибки или, может, двойное толкование, вы сообщайте нам. Мы будем формировать базу ошибок и потом все поменяем. Потому что все-таки контракты будут заключены на три года, и внести изменения в муниципальный контракт нереально и невозможно.

За минувший месяц мы почти по каждому маршруту нашли технические ошибки и нюансы, которые по сути меняют предмет аукциона. А именно: пропущены некоторые промежуточные остановки на некоторых маршрутах. На некоторых некорректно указаны конечные остановки по летнему расписанию. Скажем, пропущены садоводческое товарищество «Левобережье», Сенная курья и так далее. В наименованиях остановок были ошибки. Например, почему-то все считали, что остановка называется «Бела Куна», хотя по правилам русского языка это остановка «Белы Куна» — это же мужчина был. Где-то название остановки написано через дефис, где-то через слэш. Чтобы не было потом вопросов ни у нас к будущим победителям аукционов, ни у них к нам, мы сейчас просто наведем порядок и, скажем, в течение десяти дней по-новому эти аукционы разместим. Срок подачи заявки уже будет иной, но процедура самих аукционов отодвинется буквально на четыре-пять дней. Так что никаких глобальных изменений не будет. Суть и предмет контракта остаются те же, ответственность та же.

Единственное — мы там учли еще один нюанс, потому что получили соответствующее письмо от специальных служб, которые попросили нас учесть в конкурсной документации нюансы, связанные с транспортной безопасностью. Там есть неоднозначная трактовка одной нормы. Речь идет о том, что в соответствии с законом о транспортной безопасности перевозчики обязаны информировать Росавтодор о технических характеристиках транспортных средств, которые у них есть. Это требования, которые сегодня не исполняются, — есть закон, но нет ответственности. Нам предложили включить это в контракт, чтобы наступила ответственность. В общем, все чисто технические вопросы. Именно в этом дело, ничего больше. Я отвечаю за каждое слово. Слова о том, что это связано с выборами, — неправда. В ближайшее время все аукционы снова будут запущены. Если кто-то пытается на этом спекулировать — не пройдет.

Почему мы не просто внесли изменения, а отменили аукционы — потому что выяснилось, что при внесении изменений срок для проведения аукциона несколько другой. А когда отменяешь его и заново объявляешь — тогда семидневный минимальный срок мы можем поставить, для того чтобы общее время от процедуры, когда аукционы готовились, до подведения итогов было минимальным», — разъяснил Александр Цымбалюк.

Добавим, на 23  июня администрация запланировала встречу с перевозчиками, где им подробно расскажут о причинах отмены аукционов.