Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

В Томске в 2016 году почти в два раза увеличилось количество поджогов

17:29 / 29.06.16
5270
Мы в социальных сетях:

Об этом Tomsk.ru сообщил источник в силовых структурах. Если в первом полугодии 2015 года в полицию из МЧС поступило 23 материала, в которых эксперты в качестве вероятной причины пожара указывали поджог, то в первом полугодии 2016 года таких материалов было уже 41. Как отметил собеседник, все материалы проверяли и проверяют сотрудники полиции и не во всех случаях подозрения пожарных подтверждаются.

Пожары, в которых эксперты в качестве вероятной причины возгорания указали поджог, произошли в трех районах города, Советском, Кировском и Ленинском. Причем, если в Кировском районе, по сравнению с прошлым годом, уменьшилось количество поджогов (с 11 в 2015 до девяти в 2016), то в Советском и Ленинском районах число поджогов увеличилось в разы. В Советском районе в первом полугодии 2015 был один пожар, причиной которого, предположительно, стал поджог, а в первом полугодии этого года таких случаев было уже восемь. Больше всего материалов в этом году поступило в полицию из Ленинского района: в первой половине 2015 года поджог в качестве вероятной причины пожара указывали в шести случаях, в 2016 – в 24 случаях.

Чтобы узнать, соотносятся ли полученные от источника данные с общим числом пожаров, корреспондент Tomsk.ru обратился в пресс-службу ГУ МЧС. В ведомстве уточнили, что, по данным за первое полугодие 2016 года, в Томске произошло 178 пожаров и 604 загорания. И это количество происшествий меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Тогда за шесть месяцев было зарегистрировано 190 пожаров и 689 загораний.

Если рассматривать ситуацию с пожарами по районам, то можно отметить, что есть снижение числа пожаров в Советском районе (24 в этом году против 30 в прошлом), Кировском (46 в этом году против 55 в прошлом). В Октябрьском районе число пожаров такое, как и в прошлом году (56), а в Ленинском увеличилось с 49 в 2015 году до 52 в этом году.

Похожая ситуация по загораниям: в разы, со 194 до 33, уменьшилось число возгораний в Кировском районе, а в остальных районах незначительно увеличилось. В Советском — с 92 до 114, в Ленинском — с 123 до 138, а в Октябрьском — с 280 до 319.

Напомним, вчера в Шегарском переулке Ленинского района сгорел большой деревянный дом, причем сгорел полностью. Как отмечают пожарные, огонь угрожал и соседним зданиям. Сотрудники МЧС называют этот пожар очень типичным для Томска, где много старых деревянных домов, с плохой проводкой, окруженных поленницами и сараями, где жильцы хранят еще и газовые баллоны. Кстати, при пожаре на Шегарском взорвались шесть баллонов в сарае.

Впрочем, МЧС еще только предстоит расследовать инцидент и сотрудники ведомства не исключают, что причиной пожара вполне мог стать поджог или неосторожное обращение с огнем.

Напомним, Ленинский район, где, по данным нашего источники, произошло наибольшее увеличение числа пожаров, которые могли стать результатами поджогов (с шести в 2015 до 24 в 2016) — это один из самых старых районов города с наибольшей концентрацией деревянных зданий. Кстати, увеличившееся число возгораний заметили и сами жильцы этих деревянных домов. Многие люди подозревают, что причиной пожаров стали поджоги. Жильцы некоторых из домов, находящихся в зоне риска, организовали самостоятельное дежурство и пытаются таким образом пресечь попытки неизвестных устроить пожары. Все это активно обсуждается жителями города в соцсетях.