Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Житель сгоревшего дома: нас подожгли в третий раз

09:00 / 01.07.16
7466
Мы в социальных сетях:

Жители сгоревшего многоквартирника на Шегарском, 79, уверены, что причиной пожара стал намеренный поджог. Об этом один из жильцов рассказал корреспонденту Tomsk.ru.

«Нас поджигают в третий раз. Сначала пожар возник в январе прошлого года, затем — в марте этого года, и вот — в июне. Почему мы уверены, что это поджог? У нас двор неплохой — ни алкоголиков особо, ни шаловливых подростков нет, чтобы можно было сказать, что случайно подожгли. Во всех случаях пожары начинались поздно ночью, когда все спят, а в двух случаях вообще зимой и ранней весной, когда на улице ночью не походишь. И всегда в одном и том же месте: в сараях. Причем сараи расположены в центре нескольких многоквартирных деревянных домов, то есть, если их поджечь — то загорятся все дома. Собственно, так и произошло: загорелись и другие дома, просто нашему дому дали полностью сгореть», — рассказал мужчина.

Напомним, жильцы сгоревшего дома обвиняют пожарных в том, что они недостаточно оперативно работали и собираются судиться с МЧС. Кроме того, не все семьи согласились переехать в квартиры маневренного фонда: большинство сегодня разбили палатки возле сгоревшего дома.

Напомним, полиция возбудила уголовное дело по факту этого пожара и правоохранители теперь пытаются определить виновного в поджоге из хулиганских побуждений.

По сообщению нашего источника в силовых структурах, в этом году количество поджогов в Томске в два раза больше, чем в прошлом году. А в Ленинском районе и вовсе количество поджогов увеличилось в четыре раза: 24 в первом полугодии этого года против шести в этом же периоде прошлого года.