Источник фото: Tomsk.ru
Истории

Юристы, экономисты и чиновники решат, как сохранять памятники культуры

18:00 / 18.08.16
6330
Мы в социальных сетях:

Сегодня в ходе общего собрания облдумы парламентарии во втором чтении проголосовали за региональный закон «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) Томской области». Законопроект приводит в соответствие с федеральным законодательством как понятийный аппарат, так и полномочия органов государственной власти Томской области. В их числе — определение полномочий регионального органа охраны объектов культурного наследия, закрепление за ним функций по государственному надзору за сохранением и использованием объектов культурного наследия. Кроме того, проект закона закрепляет процедуру реализации отдельных положений федерального и областного законов в сфере охраны объектов культурного наследия. В частности, речь идет о требованиях к обеспечению сохранности объектов культурного наследия при организации и производстве хозяйственных, строительных и иных работ.

«У нас сложная ситуация. В ходе принятых новых изменений в законодательстве, которые ужесточают эту деятельность, с учетом исторических особенностей Томска надо очень ювелирно к этому подходить, — подчеркнул заместитель губернатора Андрей Кнорр. — В ряде городов и регионов нашли золотую середину в плане сохранения памятников истории. Развитие строительства и предпринимательства и сохранение культурного наследия — как это все свести в одно русло? Здесь, я бы сказал, надо обращать внимание на эффективность вложений от использования этих объектов — например, когда памятник архитектуры отдается за один рубль в аренду, но при этом восстанавливается архитектура, и сохраняется памятник. Понятно, что средств в бюджете в ближайшее время мы не найдем, чтобы все памятники сохранить.

Поэтому золотую середину надо искать со специалистами, правоохранительными органами — всех собрать в одном месте. Пока не найдем правильного юридического решения этой проблемы, мы дальше развиваться не сможем. Губернатором дано поручение — в конце этого года или в начале следующего собраться всем вместе и принять такое коллегиальное решение. Но оно тяжелое. Наверное, к сожалению, мы будем не всегда справляться с тем, чтобы памятники сохранялись, как нам хочется».

Добавим, на сегодняшний день, по данным областных властей, на территории региона насчитывается 1 061 объект культурного наследия. Сейчас проходит повторная инвентаризация этих объектов — путем запросов в муниципалитеты.