Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Мэрия пока не может найти источник денег для реконструкции Кирова, 49

21:23 / 07.09.16
6207
Мы в социальных сетях:

Напомним, здание по Кирова, 49, ранее принадоежало Минобороны, там располагался Томский военно-медицинский институт. Затем институт его покинул, и через какое-то время пустующее здание было передано муниципальным властям. За последние годы оно неоднократно горело, самый крупный пожар случился год назад в День томича, когда сгорела и обрушилась крыша здания. Сегодня здание стоит на балансе у мэрии Томска, однако по закону от 2010 года права на него имеет Томская епархия. Однако мэрия на Кирова, 49, намерена открыть школу. Заммэра Александр Цымбалюк рассказал журналистам, сколько это будет стоить бюджету.

«На данный момент проектное бюро этот вопрос поизучало, нам нужен 61,5 миллион на ремонт перекрытия, которое сгорело, и кровли. Что касается ремонта самого здания под школу, в настоящий момент оценочная цифра — 630-650 миллионов рублей. Мы сегодня это досчитываем, но в целом, мы считаем, максимальная сумма средств для того, чтобы там была школа, это примерно 700 миллионов. Опять же, это пока оценочно. Нужен проект, нужна экспертиза, экспертиза сметной стоимости. Но, по крайней мере, сегодня реально мы понимаем, что там можно сделать школу на две тысячи мест. Я думаю, что к октябрю мы вопрос ремонта кровли окончательно приземлим, и наверное примем решение о проведении таких работ. Кровлю всегда делают зимой.

Источники для реконструкции здания мы пока определяем. У нас были варианты, но мэр наше предложение не принял, так что мы думаем дальше. Школа будет создаваться по муниципальному контракту на бюджетные средства, будет отбор подрядчика», — сказал заммэра.

Кроме того, Александр Цымбалюк снова подтвердил, что Томская епархия имеет безусловные права на здание по Кирова, 49, на основании федерального закона от 2010 года.

«Есть закон, который говорит, что то имущество, которое когда-то принадлежало Церкви, безусловно, по их требованию, должно им передаваться. Этот закон никто не отменял. Но вы же знаете, сколько у нас в РФ есть имущественных комплексов, которые у нас используются под музеи, школы и прочее — Санкт-Петербург, он весь такой. Поэтому тут дело договоренностей. Права у них есть. Но они должны соизмерять свои пожелания с тем, что хотят люди, томичи. Поэтому я не думаю, что они будут принципиально отвоевывать у нас эти здания. Но право на это у них есть. Переговоры с ними мы завершили, сказав, что это имущество  — для детей, и томичи именно так посчитали нужным. Пока епархия вроде молчит», — пояснил корреспонденту Tomsk.ru Александр Цымбалюк.

Добавим, прихожане томских храмов продолжают собирать подписи за возврат зданий по Кирова, 49, а также по Никитина, 8, Томской епархии. Как рассказала Tomsk.ru Ольга Зарубина, организовавшая сбор подписей, на сегодняшний день у нее на руках уже более восьми тысяч подписей томских православных.