Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Томские перевозчики вновь собираются бастовать

18:02 / 12.09.16
7257
Мы в социальных сетях:

В пятницу, 16 сентября, часть томских маршрутчиков откажется выходить на работу, сообщил Tomsk.ru один из предпринимателей Анатолий Самохвалов.

Как пояснил Самохвалов, причиной общегородской забастовки станет «продажа рабочих мест». Кроме того, сегодня у дома культуры «Авангард» уже прошел митинг, в котором приняли участие около 50 водителей общественного транспорта Томска.   

«Власти продают рабочие места, объявляют аукционы на действующие маршруты… Как работать, если по факту ни у кого до сих пор нет ни машин, ничего. По какой-то причине на каждом маршруте должны работать два водителя и два кондуктора, где мы их возьмем? Идем далее… Выручку будем делить на четверых, плюс хозяину маршрута, а еще всякие технические вещи. Кто вообще на таких условиях станет работать? Рэкет какой-то. Наши власти, видимо, чего-то не понимают, что это все невозможно. Лично я, скорее всего, уйду из бизнеса, хотя в нем с самого начала, 32 года уже»,  сказал предприниматель.

По его словам, 16 сентября, в случае недоговоренности с городскими властями, на забастовку выйдут 50 % водителей всех маршрутов.   

Напомним, в соответствии с новым законодательством в сфере пассажирских перевозок, все маршруты должны быть распределены через систему аукционов, и с каждым перевозчиком должен быть заключен муниципальный контракт. Некоторые маршрутчики уже планировали провести забастовку 25 мая текущего года, но позже городские власти сообщили, что им удалось найти общий язык с представителями маршрутного бизнеса. На сегодняшний день прошло уже несколько аукционов. Победители готовы заплатить в бюджет города до 16 миллионов рублей.