Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Томичи получили почти 40 лет на троих за жестокое убийство на кладбище

20:44 / 23.09.16
11106
Мы в социальных сетях:

Томский областной суд постановил приговор в отношении трех жителей Томска, обвиняемых в совершении убийства группой лиц с особой жестокостью, сообщает пресс-служба суда.

Согласно материалам уголовного дела, в апреле 2015 года в ходе возникшей ссоры подсудимые жестоко избили потерпевшего. Затем против его воли, применив физическое насилие, посадили его на заднее сидение автомобиля и привезли на кладбище. Там подсудимые вывели жертву из автомобиля и на протяжении двух часов избивали его, после чего нанесли пострадавшему около 50 ножевых ранений, при этом один из подсудимых удерживал его, сдавливая шею шнурком. В результате полученных многочисленных травм пострадавший скончался на месте происшествия от обильной внутренней и внешней кровопотери. С целью сокрытия следов преступления подсудимые забросали снегом тело погибшего, а его одежду сожгли.

В судебном заседании один из подсудимых признал себя полностью виновным в убийстве. Двое других подсудимых заявили, что вину признают лишь частично, так как к убийству отношения не имеют, а лишь присутствовали при его совершении. Вместе с тем вина всех трех подсудимых была полностью доказана.

Томский областной суд признал подсудимых виновными. Учитывая, что на момент совершения преступления двое подсудимых были несовершеннолетними, суд назначил им практически максимально возможное для несовершеннолетних преступников наказание в виде 9,5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Самый старший участник преступления с учетом имеющейся у него судимости приговорен к 20 годам лишения свободы в колонии строгого режима с дальнейшим ограничением свободы на 1,5 года.

Кроме того, в пользу родителей убитого, а также его малолетней дочери с каждого из осужденных будет взыскана компенсация морального вреда в размере 1,5 миллиона рублей. Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РФ.

Напомним, 5 апреля 2015 года около 21.00 24-летний Аслан Хыдыров уехал из дома и не вернулся. Когда мать Аслана начала волноваться, оказалось, что на телефонные звонки он не отвечает. Семья пропавшего сразу же обратилась в полицию и начала искать его. К поискам также присоединились волонтеры. На следующий день в микрорайоне Черемошники на улице Героев Чубаровцев была найдена окровавленная футболка Аслана Хыдырова, а в районе улицы Бердской — его автомобиль ВАЗ. 9 апреля стало известно, что тело Аслана Хыдырова со следами множественных повреждений, в том числе ножевых ранений, было обнаружено на кладбище в микрорайоне Сосновый Бор.

В совершении этого преступления следствие заподозрило трех человек: прохожие видели, как вечером 5 апреля на улице Героев Чубаровцев они избивали похожего на Аслана парня. Двое из этой компании на момент совершения преступления были несовершеннолетними. Все находились в состоянии алкогольного опьянения. Один из несовершеннолетних, а также старший участник расправы ранее уже имели судимости — первый за кражи, второй — за преступление против жизни и здоровья человека.