Источник фото: Анастасия Лосева/Tomsk.ru
Интересное

В облсуде проходит очередное заседание по делу Савченко (трансляция)

11:30 / 17.10.16
7323
Мы в социальных сетях:

Представитель гособвинения в числе других материалов уголовного дела представила суду результаты судебной экспертизы по оценке рыночной стоимости автомобилей Opel Astra и Toyota RAV4 на ноябрь 2013 года. Напомним, автомобили именно этих марок были переданы Савченко в обмен на новую Toyota Highlander, купленную при участии Кривошеина. Opel был продан за 350 тысяч рублей, а Toyota Highlander — за 750 тысяч. По заключению эксперта, с учетом износа, пробега, состояния автомобилей и в сравнении с похожими предложениями на рынке, Toyota RAV4 на ноябрь 2013 стоила 845 тысяч рублей, а Opel Astra — 439 тысяч рублей.

***

«В числе других материалов уголовного дела — объяснения Савченко во время проведения проверок, протоколы допросов, обысков Савченко, материалы проверок в отношении Кривошеина и группы предпринимателей, которые, по версии обвинения, могли пользоваться покровительством Савченко», — передает корреспондент Tomsk.ru.

***

В числе материалов, содержащихся в уголовном деле, также есть письмо начальника отдела УФСБ второму начальнику УФСБ по Томской области о том, что по результатам проверки сведения о приобретении Савченко автомобиля у Кривошеина подтвердились. Также в числе документов, перечисленных гособвинителем, есть отчет о проведении аудио-видеонаблюдения за Савченко во время одной из встреч с Кривошеиным в декабре 2015 года: Кривошеин пришел в кабинет Савченко и обсуждал с ним действия сотрудников полиции, проверяющих деятельность ИП «Меридиан». Расшифровка беседы присутствует в материалах дела, но зачитана не была. По словам адвоката Савченко, из этих документов непонятно содержание беседы, а также кем и как она была сделана.

***

После перерыва судебное заседание продолжилось. Государственный обвинитель на судебном заседании зачитывает документы, в том числе заявление Кривошеина в правоохранительные органы, где указано, что за покупку автомобиля и прочие материальных ценностей Савченко обещал Кривошеину свое покровительство в бизнесе. Также представитель гособвинения зачитала письмо, которое поступило в правоохранительные органы от редакции телеканала «Зона»: по данным СМИ, после того, как к ним обратился Кривошеин, который говорил, что Савченко стал «крышей» для его бизнеса, сотрудников северского отдела по борьбе с экономическими преступлениями в народе называют ЗАО «УБЭП», а теперь в отношении Кривошеина инициирована проверка. Редакция телеканала провела собственное журналистское расследование, в котором, по их мнению, подтвердились слова Кривошеина, и переслала письмо в правоохранительные органы.

***

На предыдущем судебном заседании в качестве свидетеля выступил томич, который купил у постороннего человека Opel Astra, принадлежавший раньше Савченко, за 350 тысяч рублей, а спустя год продал иномарку за эти же деньги.

***

Напомним, Савченко обвиняют в том числе в том, что, забрав себе купленный автомобиль Toyota Highlander ценой 1 850 тысяч рублей, он отдал Кривошеину две иномарки ценой 750 тысяч и 350 тысяч рублей, а также дополнительно дал 150 тысяч, что не покрыло разницу в стоимости авто. За такой доход Савченко, по версии обвинения, оказывал покровительство Кривошеину.

***

На суде в качестве свидетеля выступил мужчина, который осенью 2013 года купил у одного из сотрудников Кривошеина Toyota RAV4, отданную Савченко Кривошеину вместе с Opel в обмен на новую Toyota Highlander. По словам северчанина, сотрудник фирмы Кривошеина сам позвонил ему и сообщил, что готов продать автомобиль в идеальном состоянии и хорошей комплектации, они договорились о встрече, и свидетель приобрел автомобиль за 750 тысяч рублей по доверенности. При этом покупатель не видел настоящего владельца автомобиля.

Буквально через несколько дней северчанин перепродал свою покупку уже по цене 839 тысяч рублей. На уточняющие вопросы обвинителя и адвокатов мужчина ответил, что не помнит, сколько стоили автомобили аналогичной марки и в аналогичном состоянии на рынке в 2013 году, но считает, что приобрел Toyota RAV4 по цене примерно на 50 тысяч ниже рыночной. А быструю продажу иномарки с прибылью в 89 тысяч свидетель объяснил удачей на рынке. При этом, по словам свидетеля, он мог бы продать машину еще дороже, но на это понадобилось бы больше времени.

***

Сегодня на заседании был допрошен бывший сотрудник фирменного магазина Apple в центре Томска, который работал в магазине в 2014 году и чье имя значится в документах о продаже телефонов, купленных для Савченко. Мужчина подтвердил, что в магазине была практика продавать телефоны со скидкой по звонку директора.

***

Также на предыдущих судебных заседаниях были допрошены свидетели, в том числе сотрудники бухгалтерии Кривошеина, менеджер одной из фирм Кривошеина, бывшие сотрудники Кривошеина а также томич, который приобрел один из двух автомобилей Константина Савченко, Opel Astra, переданных Кривошеину в обмен на Toyota Highlander.

***

На предыдущих судебных заседаниях гособвинитель зачитал обвинение, подсудимый в своей речи заявил о своей невиновности, а также о том, что Кривошеин поставлял Савченко необходимую оперативную информацию, распускал слухи дружбе с Савченко, а после того, как Савченко решил ограничить общение с ним, у Кривошеина появился мотив для оговора Савченко.

***

Напомним, Савченко обвиняют в том, что он долго оказывал покровительство томскому бизнесмену Кривошеину в обмен на покупку различных материальных ценностей: автомобиля Toyota Highlander в обмен на две старых иномарки Савченко, покупку сотовых телефонов. Сам Савченко настаивает на своей невиновности и утверждает, что в отношениях с Кривошеиным не было коррупционной составляющей.

***

В областном суде началось очередное судебное заседание по делу бывшего руководителя отдела по борьбе с экономическими преступлениями УМВД Константина Савченко, обвиняемого в получении взятки. Корреспондент Tomsk.ru передает новости из зала суда в режиме онлайн-трансляции.

Напомним, в январе этого года Константин Савченко был задержан сотрудниками УФСБ по подозрению в получении взятки, с тех пор он находится в СИЗО. Савченко обвиняют в том, что он за различные вознаграждения в течение нескольких лет оказывал покровительство бизнесмену из Северска, начальнику фирмы «РемАвто» Кривошеину. Сам Савченко свою вину не признает.