Источник фото: Владислав Пирогов/Tomsk.ru
Интересное

Томские власти в четвертый раз ищут перевозчиков для четырех маршрутов

15:19 / 06.12.16
6010
Мы в социальных сетях:

Как следует из информации, размещенной на официальном сайте госзакупок, администрацией Томска объявлены четыре аукциона на право осуществлять пассажирские перевозки по маршрутам № 4, 19, 29 и 32.

Напомним, первые аукционы на регулярные пассажирские перевозки в городской черте, объявленные в мае, были отменены через месяц. По официальной версии, причиной стали некоторые неточности в документации на маршруты. Позже победители, которые выиграли в заново объявленных торгах на четыре вышеуказанных маршрута, отказались внести в бюджет обещанные суммы и попали в черный список поставщиков, который ведет областное управление Федеральной антимонопольной службы. То же самое случилось с победителями повторных торгов

Информация об аукционах на маршруты № 4, 19 и 32 размещена заказчиком 25 ноября, об аукционе на маршрут № 29 — 1 декабря. Торги, как и раньше, будут проходить на электронной площадке РТС-тендер. По ее данным, несколько заявок на три первых маршрута уже есть (их количество не уточняется), и сейчас аукционы находятся на стадии рассмотрения этих предложений. Что касается маршрута № 29, заявки на него также есть, их прием будет продолжаться до 09.00 ближайшей пятницы, 9 декабря.

Начальная, то есть максимальная цена контракта на каждый из этих аукционов составляет 2 750 рублей вместо 3 000 рублей, как было при предыдущих торгах. Такую сумму администрация Томска предлагает в качестве компенсации перевозчику на почти трехлетний период — с момента заключения муниципального контракта (не ранее 1 апреля 2017 года) по 31 декабря 2019 года. Поскольку аукцион предполагает понижение максимальной цены, его победителем станет тот, кто согласится работать за наименьшую компенсацию. При этом законодательство позволяет участникам аукциона «уходить в минус» — то есть самим доплачивать заказчику за право выполнять заказанную услугу.

Ранее, если говорить о не сорванных аукционах — то есть тех, где победители внесли в бюджет заявленные ими суммы, перевозчики опускали эту планку вплоть до 15 миллионов 669 тысяч 325 рублей. Такой в результате торгов стала цена на маршрут № 26, который на сегодняшний день оказался самым дорогим для перевозчиков. Самым дешевым стал кольцевой маршрут № 8/9 — за право работать на нем победитель аукциона заплатил около миллиона рублей. В среднем же большинство маршрутов принесли бюджету от трех до пяти миллионов рублей. Как рассказали нам в администрации Томска, на данный момент общий объем средств, поступивших в городскую казну от проведенных аукционов на маршруты, составляет 90 миллионов 345 тысяч 744 рубля.

Новая маршрутная схема начнет действовать в Томске с 1 января. Предприниматели, желающие принимать участие в торгах по оставшимся четырем маршрутам, могут успеть присоединиться к другим перевозчикам до этой даты. Но если к 1 января торги по маршрутам № 4, 19, 29 и 32 будут продолжаться или уже закончатся, но еще не будут заключены муниципальные контракты, на данные маршруты выйдут временные исполнители. «Мы понимаем, что эти торги могут длиться бесконечно. Но срыва в обеспечении пассажироперевозок не будет. Сейчас в управлении дорожной деятельности, благоустройства и транспорта детально рассматривают всех перевозчиков, имеющих достаточное количество автобусов и не включенных в черный список. В результате этого отбора к концу декабря станет известно, с кем муниципалитет заключит кратковременный контракт — с 1 января по 1 апреля 2017 года. В любом случае, на каждом маршруте будет единый поставщик услуги, работающий в рамках контракта, а не договора», — сообщил Tomsk.ru источник в администрации города.