Источник фото: пресс-служба прокуратуры Томской области
Интересное

В 2016-м прокуратура помогла взыскать долгов по зарплате на 165 млн

15:45 / 14.12.16
3995
Мы в социальных сетях:

Об этом на первом открытом форуме областной прокуратуры сообщил первый заместитель прокурора Томской области Михаил Дружинин.

По его словам, чтобы иметь возможность оперативно получать информацию о допущенных нарушениях получения зарплаты и вовремя вмешаться в ситуацию, областная прокуратура наладила взаимодействие с администрацией области, органами местного самоуправления, профсоюзами и правоохранительными органами. В связи со значимостью вопроса он ежемесячно обсуждается на коллегиях и совещаниях. Также в ведомстве действует рабочая группа, которая рассматривает вопросы, связанные с задолженностью организаций по зарплате.

«Как показала практика, рабочая группа является действенным механизмом, чтобы решать возникающие проблемы. В целом после прокурорского вмешательства в текущем году удалось вернуть гражданам заработанные ими деньги в общей сумме свыше 165 миллионов рублей. Если провести аналогию с предыдущими годами, то в 2014 году удалось вернуть 184 миллиона рублей, в 2015-м — 180 миллионов. Можно считать, что в этом году сумма взыскана меньшая, но и нарушений становится несколько меньше, во всяком случае, тех нарушений, которые становятся известны органам прокуратуры», — рассказал Дружинин.

Он добавил, что всего в текущем году за несоблюдение прав граждан на оплату труда по представлению прокурора Томской области к дисциплинарной ответственности привлечено 231 должностное лицо, 221 лицо было привлечено к административной ответственности, два из которых были дисквалифицированы. В суды направлено более 200,5 тысячи исковых заявлений о взыскании просроченной задолженности по оплате труда на общую сумму свыше 80 миллионов рублей.

«Кроме того, по постановлениям прокурора возбуждено пять уголовных дел по фактам длительной невыплаты заработной платы», — сообщил зампрокурора.