Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Адвокат уволенной главы наркодиспансера ждет ее «коллег по несчастью»

18:05 / 14.12.16
7415
Мы в социальных сетях:

О намерении подать коллективный иск в суд в разговоре с журналистом Tomsk.ru сообщил Алексей Бервено — адвокат бывшего главврача Томского областного наркологического диспансера Елены Редченковой.

Напомним, 21 ноября Редченкова была уволена. Причиной, как сказал сегодня начальник облздрава Александр Холопов, стали продолжительный больничный Елены Редченковой и необходимость найти для наркодиспансера более эффективного менеджера. Сейчас должность главврача этого учреждения — пока что с приставкой и. о. — занимает бывший заместитель Редченковой Дмитрий Абрамов.

Ранее Бервено заявлял о неправомерности действий облздрава в отношении его доверительницы. При этом он упоминал выводы, сделанные областным контрольно-ревизионным управлением после проверки в наркодиспансере. По словам Алексея Бервено, КРУ ложно обвинило Елену Редченкову в преступном сговоре с негосударственными медцентрами, фальсификации документов по госзакупкам и неправомерном увеличении фонда заработной платы.  

«В последние год-два были произведены масштабные зачистки руководителей томских медучреждений. Как мы выяснили, работая с Еленой Михайловной (Редченковой — прим. ред.), аналогичные проверки КРУ проводились всегда, когда необходимо было уволить того или иного заслуженного руководителя медучреждения. И всегда применялись аналогичные оскорбительные формулировки: преступный сговор, фальсификация и так далее.

Сейчас я приступаю к составлению гражданского иска о защите чести и достоинства моей доверительницы. Мы в суде будем требовать материальной компенсации и отзыва тех документов, которые порочат ее репутацию. Хотел бы, чтобы на связь со мной вышли уволенные руководители медучреждений, которые пострадали так же, как Елена Михайловна. Я точно знаю, что в Томской области есть несколько таких людей. Защита чести и достоинства не имеет сроков давности. Я готов бесплатно защищать этих людей — потому что меня угнетает факт беспредела, с которым столкнулись они и Елена Редченкова», — подчеркнул Алексей Бервено.