Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Маршрутчик: на «заказные» перевозки пока никто в городе не вышел

12:45 / 04.01.17
11213
Мы в социальных сетях:

С 1 января в Томске начала работать новая маршрутная сеть. Согласно ее нормам осуществлять пассажирские перевозки могут лишь предприниматели, заключившие муниципальные контракты с администрацией. Это победители аукционов либо временные перевозчики, как в случае с маршрутами  № 4, 19, 29 и 32. Напомним, по данным маршрутам аукционы неоднократно срывались, поскольку их победители не вносили в бюджет заявленные на торгах суммы. О том, заплатили ли за право осуществлять пассажироперевозки победители последних аукционов, завершившихся накануне Нового года, пока неизвестно. По словам председателя городского комитета по транспорту и организации дорожного движения Ольги Свахиной, эта информация появится 9 января, когда закончатся праздничные каникулы.    

Вместе с тем, в декабре томские власти высказывали опасения, что «нелегальные» перевозчики, которые не заключили с мэрией контракты, но не хотят прекращать работу на маршрутах, будут все равно выходить в рейсы с табличками «Заказной автобус». По словам чиновников, пассажирам, оказавшимся в таких автобусах, не следует платить за проезд. Впрочем, маршрутчики заблаговременно вывесили в салонах объявления о том, что данная плата будет являться добровольным пожертвованием. При этом размер его — фиксированный. Он составляет 15 рублей, что на три рубля меньше, чем сейчас стоит проезд у официальных перевозчиков.

Работу за «добровольные пожертвования» такие перевозчики планировали начать со 2 января. Однако пока, по словам теперь уже экс-бригадира маршрута № 53 Алексея Нефедова, подобные «заказные» перевозки в городе не действуют.

«Пока идут праздники, мы смотрим, мониторим, как победители работают. Мои автобусы на линию еще не выходили. И, по моей информации, в городе никто из старых перевозчиков по такой схеме пока что не начал работать», — рассказал Алексей Нефедов.

При этом он заявил, что выход в «заказные» рейсы отложен не из-за того, что власти предупреждали перевозчиков-«нелегалов» об ответственности, вплоть до значительных штрафов и ареста автобусов.   

«Кто у меня может отобрать право работать? Я все документы сделал, транспортная комиссия мне их подписала — у меня все как положено. Я никого не боюсь. У меня есть право работать — захочу и поеду. Тогда, когда сам сочту нужным», — подчеркнул собеседник Tomsk.ru.

Правда, сказать, с какого числа в городе появятся маршрутки, перевозящие людей за «добровольные пожертвования», Алексей Нефедов не смог.

«Просто это не от одного меня зависит. Это не тайна какая-то, но конкретную дату назвать не могу», — пояснил Нефедов.

А вы стали бы пользоваться услугами маршрутчиков, собирающих в качестве платы за проезд «добровольные пожертвования»? Примите участие в опросе на главной странице Tomsk.ru и в нашей группе во «ВКонтакте»!