Интересное

По Томску проехалась первая «заказная» маршрутка

14:01 / 09.01.17
15191
Мы в социальных сетях:

Накануне в Томске вышел на рейс первый «заказной» автобус, двигающийся по маршруту № 52. Фотографии маршрутки с объявлением, что автобус заказной, и плата за проезд составляет 15 рублей (на три рубля меньше, чем у официальных перевозчиков), появилась в группе «Регион70» соцсети «ВКонтакте». 

Напомним, в минувшем году были разработаны новая маршрутная схема и правила перевозки пассажиров в Томске, а также через аукцион проданы все городские маршруты. Новые правила начали действовать с 1 января этого года, однако еще в начале декабря некоторые из перевозчиков, которые по каким-то причинам не смогли победить в аукционах на право осуществлять перевозки, заявили, что параллельно официальным они будут развивать в Томске систему заказных перевозок, при которых плата за проезд будет гораздо ниже. При этом деньги будут являться своего рода пожертвованием в пользу семей водителей. 

По словам заместителя мэра Томска Александра Цымбалюка, такие «заказные» перевозки не являются законными, так как нарушают некоторые условия заказных перевозок, при которых обязательно наличие заказчика перевозок, а сам проезд пассажиров должен быть бесплатным. Вопрос законности «пожертвований», которые собирают с пассажиров «заказных» автобусов, тоже под вопросом. По словам Цымбалюка, водителей, которые решатся все-таки на заказные перевозки, могут привлечь как к административной, так и к уголовной ответственности. 

Как рассказал корреспонденту Tomsk.ru перевозчик Евгений Колмаков, первым из томских предпринимателей проехавшийся на «заказном» автобусе, он сделал всего один пробный круг по городу. 

«Были посленовогодние выходные, утро, людей было не очень много. Но пассажиры очень положительно встретили возможность платить меньше, да и то, что пришел дополнительный автобус, тоже понравилось. Правда, во время первого же рейса остановили ГИБДД, проверили документы и отпустили», — рассказал Евгений. 

По словам другого перевозчика, Алексея Нефедова, в ближайшие дни в Томске появятся и другие заказные маршруты.