Источник фото: Валентина Бейкова/Tomsk.ru
Фоторепортажи

На очистку Томска от снега в начале года перечислят 97 миллионов

14:39 / 10.01.17
5089
Мы в социальных сетях:

Об этом заявил накануне и. о. начальника управления дорожной деятельности, благоустройства и транспорта Сергей Аушев.

«Мы переносим финансовые объемы контракта с САХом, связанные с вывозом снега, с четвертого квартала 2017 года на первый квартал, так как погодные условия требуют увеличения объемов финансирования. Мы понимаем, что, возможно, потом придется выходить к депутатам за выделением дополнительного финансирования, так как, скорее всего, весь объем денежных средств будет израсходован в первом квартале этого года», — рассказал Аушев.

По его словам, всего в контракте этого года на вывоз снега предусмотрено 97 миллионов рублей, то есть 397 рублей на тонну снега. В эту сумму входят уборка, вывоз на снегоотвалы и содержание снега там. В случае, если до конца зимы эти средства будут исчерпаны, придется задействовать внутренние резервы.

«В этом году будут заполнены полигоны на 500 000 тонн снега. У нас есть поручение от мэра убрать максимальное количество снега к апрелю в рамках подготовки к паводковой ситуации», — отметил и. о. заммэра Томска.

При этом, продолжил Аушев, будет решаться вопрос с разрешениями складировать снег на все снегоотвалы (сейчас, по информации частных подрядчиков, им разрешено складировать снег только на один снегоотвал). На неделе будет решаться вопрос об открытии резервного снегоотвала в Предтеченске, куда планируют пробить дорогу, завезти оборудование и начать складировать снег.

Напомним, высота снежного покрова в Томске почти вдвое превышает норму для этого периода, а на дорогах города уже выпало около 500 000 тонн снега. При этом с начала зимы на снегоотвалы города уже было вывезено больше 250 тысяч тонн снега (при том, что в прошлом году с ноября по апрель было вывезено около 320 тысяч тонн).

По словам Сергея Аушева, глава города поручил всем коммунальным службам в десятидневный срок усилить работу по вывозу снега из Томска. Для этого муниципалитет привлекает частные субподрядные организации, которые предоставляют технику и сотрудников. Так, по словам Аушева, помимо 300 человек из сотрудников САХа, ежесуточно выходят на борьбу со снегом еще 100 человек из сотрудников частных организаций, в ночную смену дополнительно работают около 30 единиц техники.

«Наша задача — обеспечить транспортную доступность всех частей города, и, в первую очередь, транспортную доступность тех улиц, где проходят автобусы. Убрать зауженность улиц. Главам районов дано поручение усилить работу с управляющими компаниями по расчистке проездов между домами. Задача — увеличить вывоз снега с 3 000 тонн в сутки, как сейчас, до 6 000 тонн в сутки», — объяснил Сергей Аушев.

На очистку Томска от снега в начале года перечислят 97 миллионовНа очистку Томска от снега в начале года перечислят 97 миллионовНа очистку Томска от снега в начале года перечислят 97 миллионовНа очистку Томска от снега в начале года перечислят 97 миллионовНа очистку Томска от снега в начале года перечислят 97 миллионов