Источник фото: Марат Хамматов/Tomsk.ru
Актуальное

Резкий спад строительства в Томске связан с созданием парковок

15:40 / 12.01.17
8053
Мы в социальных сетях:

Такое мнение в разговоре с журналистами высказал спикер томской думы Сергей Панов.

Напомним, за 2016 год на территории Томской области было построено и сдано в эксплуатацию порядка 500 тысяч квадратных метров жилья. В предыдущем, 2016-м, году этот показатель был намного значительнее. Тогда строителями было сдано почти 700 «квадратов», что побило все рекорды за время существования региона, включая времена СССР. При этом резкий спад объемов жилищного строительства произошел в первую очередь в Томске — он составил 63 %, а вот в пригороде на территории Томского района наоборот стали строить больше жилья. Выяснить причины этого призвал губернатор Сергей Жвачкин.

По словам председателя гордумы, это может быть прямым следствием того, что в Томске для строителей введены нормативы по созданию парковок — одно машиноместо на одну квартиру.

«Строители жалуются, что они покупают земельный участок достаточно большой, а строить вынуждены не по границам этого участка. Конечно, все мы не согласны с ситуацией, когда во дворе столько машин, что пожарная или «скорая» проехать не может. В германии, например, невозможно купить квартиру, если вы не купите еще и гараж. Ну не купите вы квартиру без машиноместа. Это правильно. И в нашем решении тоже было обозначено: если покупаешь автомобиль, позаботься о том, где этот автомобиль будет храниться. Но — мы сейчас этими цифрами связаны, эти параметры прописаны в правилах землепользования и застройки, однако это не константа, от них можно отступить. Надо только у томичей спросить — вынести вопрос о сокращении этого параметра на публичные слушания. На предыдущих публичных слушаниях жители в большинстве своем говорили: пусть будет одна квартира — одно машиноместо. Конечно, застройщики от этого негодуют», — пояснил Сергей Панов.