Источник фото: freddebackman/pixabay.com
Интересное

Житель Кисловки рассказал, как спасал детей, заблудившихся в лесу

15:40 / 13.01.17
11011
Мы в социальных сетях:

Об этом журналисту портала Tomsk.ru сообщил житель Кисловки, депутат думы Томского района Евгений Степанян. По его словам, именно он первым нашел детей, потерявшихся в лесу во время урока физкультуры.

«В 13.38 мне позвонила одна из мам и забила тревогу, я тут же связался с директором, и тот рассказал, что учитель, вроде, на подходе, но лучше подъехать на снегоходе. Я в лес прибыл в 14.00, классную руководительницу, завуча и директора нашел в лесу, они разговаривали по телефону с учителем физкультуры, который говорил им, что уже в ста метрах от них и уже, мол, школу видит. Я в течение пяти минут старался добиться от учителя координат, но тот так и не совладал с «Андроидом», и дети ему тоже помочь не смогли», — рассказал Степанян.

По словам собеседника портала, в 14.05 он поехал в лес за детьми по их следу на снегоходе, добраться до группы удалось в 15.05. Выяснилось, что они находились очень далеко: почти в десяти километрах от Кисловки, из которых два километра — тайга вдоль реки, по которой учитель физкультуры планировал вывести детей домой.

«Я стал по двое вывозить детей к месту, откуда можно было на санях их везти домой. К этому месту я прибыл в 15.40 и тогда забил тревогу, что еще девять человек такими темпами я буду до ночи вывозить. Тут мгновенно откликнулись односельчане, и через 20 минут ребята уже выехали из Кисловки. Я смог вывезти шесть человек на просеку, и, когда поехал за остальными, уже приехала подмога в виде местных жителей. Снегоходы МЧС мы встретили в пяти километрах от Кисловки, когда все уже были спасены», — сообщил Евгений Степанян.

Он отметил, что дорога ведет из кисловского бора в тимирязевский, ей пользуются грибники и охотники. По карте от точки обнаружения детей по прямой до Кисловки, вроде бы, рукой подать, но река зимой — практически непреодолимое препятствие.

«Дети ушли с накатанной лыжни в лес по буранному следу. На мой вопрос детям, зачем они свернули с накатанной лыжни, девчонки отвечали, мол, пацаны побежали вперед, а мы за ними, преподаватель был замыкающий. Как вышло, что он потерял их из виду, и дети ушли без него, я не знаю, я с ним не говорил. Так мне рассказали дети, пока я их вез», — рассказал собеседник Tomsk.ru.

Напомним, в Кисловской средней школе учитель физкультуры на лыжах увел детей в лес, там группа из десяти школьников вместе с учителем потерялась, и дети были вынуждены провести несколько часов на морозе. Спасателям только к вечеру удалось вывести на снегоходах всех детей из леса, и они сразу же были отправлены на обследование в больницу, где находятся до сих пор. По словам начальника областного департамента здравоохранения, все дети сейчас в удовлетворительном состоянии, у них наблюдаются признаки переохлаждения. Учителю физкультуры, педагогу с 30-летним стажем, после случившегося грозит увольнение. Сегодня стало известно, что директора Кисловской средней школы уволят. Следователи возбудили уголовное дело.