Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Департамент образования: в лес на уроках физкультуры ходить нельзя

17:00 / 13.01.17
8584
Мы в социальных сетях:

Об этом журналисту портала Tomsk.ru сообщила глава областного департамента общего образования Ирина Грабцевич.

По ее словам, сегодня состоялось селекторное совещание с участием начальников управлений образования, в ходе которого обсуждалось происшествие в Кисловке. Главам управлений даны рекомендации и распоряжения по проведению проверок во всех образовательных организациях. В школах проверят соблюдение регламентов проведения уроков физкультуры за территориями образовательных организаций.

«К сожалению, не все образовательные организации имеют возможность на своей территории провести уроки лыжной подготовки. Поэтому необходимо в течение недели провести проверки, как это регламентировано, как соблюдается техника безопасности. Также нами издается распоряжение об усилении мер безопасности при проведении и уроков, и внеклассных мероприятий за пределами образовательных организаций. В лес ходить нельзя», — подчеркнула Грабцевич.

Она отметила, что если на территории школ нет возможности провести уроки по лыжной подготовке, то занятия должны проводиться в специально оборудованных местах, к ним есть специальные требования, должны соблюдаться регламенты по обеспечению безопасности. В частности, в Томске такие занятия можно проводить в Академгородке и в районе площади Южной.

«Я не видела место, куда повели детей в Кисловке, но если они пошли в лес, то это нарушение. В ситуации нужно разбираться, чем и занимается сейчас специальная комиссия», — рассказала глава облдепартамента общего образования.

Напомним, в Кисловской средней школе учитель физкультуры на лыжах увел детей в лес, там группа из десяти школьников вместе с учителем потерялась, и дети были вынуждены провести несколько часов на морозе. Спасателям только к вечеру удалось вывести на снегоходах всех детей из леса, и они сразу же были отправлены на обследование в больницу, где находятся до сих пор. По словам начальника областного департамента здравоохранения, все дети сейчас в удовлетворительном состоянии, у них наблюдаются признаки переохлаждения. Учителю физкультуры, педагогу с 30-летним стажем, после случившегося грозит увольнение. Сегодня стало известно, что директора Кисловской средней школы уволят. Следователи возбудили уголовное дело.