Источник фото: Tomsk.ru
Истории

Священник выступил против превращения Новособорной в зону отдыха

00:03 / 18.01.17
7404
Мы в социальных сетях:

Представитель Томской епархии Дионисий Мелентьев, присутствовавший сегодня на совещании по реконструкции Новособорной площади, выступил против превращения площади и сквера в рекреационную зону, как запланировано в проекте реконструкции, представленном сегодня председателем комитета городского дизайна Андрей Алексеев.

Напомним, в проекте предусмотрено создание дополнительных мест для отдыха горожан, а также перенос памятника Святой Татьяне из центральной части сквера в северную и строительство на этом месте сцены для проведения масштабных городских мероприятий.

Некоторые из присутствовавших назвали перенос памятника оскорбительным для студентов, а представитель Томской епархии Дионисий Мелентьев напомнил о нежелательности соседства развлекательной площадки с местом, где когда-то находился снесенный в советские годы Троицкий храм, и поинтересовался, насколько капитальной будет конструкция сцены. По словам священника, в будущем, когда будет принято решение о строительстве на месте бывшего храма часовни или же восстановлении разрушенного храма, сцену придется сносить. По словам Дионисия Меленьева, превращая в угоду интересам молодежи главную площадь города, где происходило много трагических событий, в угоду молодежи, в место для развлечений, Томск может пойти по пути западных стран, где на площадях и праздники справляют, и женщин насилуют. Дионисий Мелентьев еще раз озвучил позицию церкви, которая намерена в будущем добиваться восстановления церкви на месте разрушенной.

Напомним, переговоры о строительстве православной часовни на месте разрушенного храма Томская епархия начала с мэрией довольно давно. Однако, по словам заммэра Александра Цымбалюка, вопрос какого-либо капитального строительства на территории Новособорной площади — вопрос отдаленного будущего, так как на данный момент эта земля является охраняемой территорией, и без разрешения на федеральном уровне там не то что капитальное строительство, но и вырубка деревьев запрещена.