Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Акатаев: долг ФК «Томь» за 2016 год составляет 460 миллионов рублей

13:05 / 06.02.17
8283
Мы в социальных сетях:

Об этом заместитель губернатора Чингис Акатаев рассказал журналистам на пресс-конференции в «белом» доме.

«Данный вопрос — в высочайшем приоритете рассмотрения в ежедневном режиме у губернатора. Он на самом деле душой болеет за судьбу «Томи», и, естественно, никто не сбирается оставить ее в трудном финансовом положении. К сожалению, нам не удалось найти равнозначную замену «Роснефти», были предварительные договоренности, но сыграли роль финансово-экономические обстоятельства, ситуация, которая в целом по России складывается. Тем не менее, долги «Томи» за 2016 год в сумме 460 миллионов рублей будут закрыты», — заверил замгубернатора.

По его словам, в планах на 2017 год первая задача — достойно завершить Премьер-лигу с теми силами, которые сейчас есть, и в той ситуации, которая сложилась.

«Задача — просто завершить сезон. Удастся уйти из зоны вылета — хорошо, не удастся — мы из этого трагедии не делаем. Тем не менее, мы понимаем, что для Премьер-лиги усилий наших партнеров и предполагаемых источников финансирования нам не хватит. Задача для «Томи» — играть в ФНЛ из расчета бюджета в районе 500 миллионов рублей. Это нормальный, реальный бюджет для команды ФНЛ, не самый маленький. Над этим мы сегодня работаем», — отметил Чингис Акатаев.

Он добавил, что вопрос о привлечении новых игроков будет решен в зависимости от того, успеет ли футбольный клуб закрыть долги до 15 февраля, это регламентирующее требование РФС. Трансфертное окно закрывается 25 февраля.

«Делаем все, чтобы успеть. Если не успеем — будем привлекать игроков молодежного состава, это человек 15. Сегодня действующих контактов у нас десять, остальные контракты расторгаем», — сообщил Акатаев.

Напомним, информация о том, что футбольный клуб уже три месяца не выплачивает зарплату своим сотрудникам, появилась в октябре. Как пояснил тогда генеральный директор клуба Руслан Киселев финансовые проблемы возникли из-за перехода команды в РФПЛ и отсутствия в связи с этим новых спонсоров. В середине октября приставы наложили арест на административное здание ФК по Белинского, 11/1, из-за задолженности в 39 миллионов по налоговым платежам. Клуб вел переговоры с несколькими компаниями, чтобы привлечь временные кредиты под залог имущества. В начале ноября тренер Валерий Петраков в разговоре с нашим собкором сказал, что погашение долгов перед футболистами начнется в течение десяти дней. Однако руководство «Томи» до сих пор не начало гасить долги перед игроками. В декабре «Томи» запретили регистрировать новых игроков из-за долгов. Девять футболистов, в том числе капитан команды Кирилл Комбаров, расторгли контракты с клубом. Позже инспекция труда оштрафовала «Томь» на 45 тысяч за долги по зарплате.