Источник фото: Unsplash/pixabay.com
Интересное

Омбудсмен: неизвестно, играют ли в «Беги или умри» в Томской области

11:30 / 11.02.17
9209
Мы в социальных сетях:

Региональный уполномоченный по правам ребенка Людмила Эфтимович рассказала корреспонденту Tomsk.ru о ситуации, связанной с распространением игры «Беги или умри» среди подростков.

В соцсетях уже несколько недель распространяются сообщения о том, что среди подростков стала популярной игра «Беги или умри», в ходе которой несовершеннолетним предлагают пробежать перед близкоидущим транспортом. Недавно детский омбудсмен Анна Кузнецова подняла этот вопрос на одном из совещаний и попросила начальника ГИБДД России Виктора Нилова проверить правдивость этих сообщений, проанализировав случаи ДТП с участием детей.

«До недавнего времени никто даже не знал о существовании такой игры: не было каких-либо сообщений от родителей или педагогов школ. Информация об этой игре распространяется в соцсетях, но на самом деле неизвестно, существует ли такая игра и играют ли в нее подростки в Томской области», — рассказала Людмила Эфтимович, отметив, что акцентирование внимания на проблеме может, наоборот, побудить подростков играть в эти игры.

По данным регионального детского омбудсмена, в 2015 году на дорогах области погибло два ребенка, в 2016 – пять детей, четверо из которых были пешеходами. Травмы получили 60 несовершеннолетних. В основном аварии происходили по вине водителей.

Как сообщил корреспонденту Tomsk.ru источник в правоохранительных органах, пока никаких официальных распоряжений по поводу проведения каких-либо проверок или проведения дополнительных профилактических мероприятий, связанных с игрой «Беги или умри» в Томскую область не поступало.